В Россию с 2006 года переехали более миллиона репатриантов

Паспорт РФ. Архивное фото

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Более 1 миллиона человек переехали в Россию с начала действия государственной программы по переселению соотечественников, заработавшей в 2006 году, сообщили РИА Новости в МВД РФ.

Госпрограмма по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа была утверждена указом президента от 22 июня 2006 года. Она предназначена для людей, оказавшихся после распада СССР за пределами Россию и желающих сюда переехать.»Всего с начала ее реализации по состоянию на 1 апреля 2022 года в Россию переселилось более 1 миллиона соотечественников, в том числе в 2021 году – 78,5 тысячи человек», – говорится в ответе МВД на соответствующий запрос РИА Новости.

В ведомстве добавили, что в первом квартале этого года около 27 тысяч граждан пожелали переселиться в Россию на постоянное место жительства, а всего за три месяца прибыли около 16 тысяч человек.

«Доля прибывших в 2021 году участников государственной программы, имеющих высшее или неоконченное высшее профессиональное либо послевузовское образование составляет 40,4%, начальное или среднее профессиональное образование – 31,2%. При этом в Россию в рамках Государственной программы переселилось 65 научных работников», — подчеркнули в ведомстве.

Согласно указу, участникам программы компенсируют расходы на переезд к будущему месту проживания, выплачивают подъемные. Они также освобождены от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров личного пользования, включая автомобили. Кроме того, переселенцы вправе работать без получения патента или разрешения. Также для таких граждан с первого дня их пребывания в стране установлена 13-процентная ставка налога на доходы физических лиц.

В Россию с 2006 года переехали более миллиона репатриантов