Когда температура начинает повышаться, важно убедиться, что ваша система кондиционирования воздуха находится в хорошем состоянии. Правильное техническое обслуживание обеспечит эффективную работу системы, продлит срок ее службы и сэкономит ваши деньги на счетах за электроэнергию. Вот несколько советов по обслуживанию кондиционеров, которые помогут поддерживать вашу систему в идеальном состоянии. А заказать обслуживание кондиционера можно по ссылке.

Рекомендации

Замените воздушные фильтры
Одной из самых важных частей обслуживания кондиционера является регулярная замена воздушных фильтров. Фильтры задерживают пыль, грязь и другие мелкие частицы, предотвращая их попадание в систему. Грязные фильтры уменьшают воздушный поток и заставляют систему работать интенсивнее, что в конечном итоге приводит к снижению производительности и увеличению счетов за электроэнергию. Рекомендуется заменять фильтры каждые 1-2 месяца.

Очистите змеевики конденсатора
Конденсаторный блок расположен снаружи и подвержен воздействию стихий. Со временем грязь, листья, скошенная трава и другой мусор могут забивать змеевики конденсатора, снижая холодопроизводительность системы. Чтобы очистить змеевики, отключите питание устройства и с помощью садового шланга аккуратно обрызгайте змеевики.

Проверьте уровень хладагента
Низкий уровень хладагента снижает эффективность и холодопроизводительность вашей системы. Если вы заметили, что ваш кондиционер охлаждает не так хорошо, как раньше, это может быть связано с низким уровнем хладагента. Эта проблема требует внимания профессионального техника HVAC.

Очистите змеевики испарителя
Змеевики испарителя отвечают за охлаждение воздуха, циркулирующего по вашему дому. Важно чистить их хотя бы раз в год, поскольку пыль и грязь могут накапливаться и уменьшать воздушный поток. Для очистки змеевиков используйте мягкую щетку и смесь воды и уксуса.

Проверьте воздуховоды
Негерметичность воздуховодов может привести к снижению воздушного потока, заставляя систему работать интенсивнее для охлаждения дома. Осмотрите воздуховоды на наличие видимых признаков повреждений и поручите их ремонт профессиональному специалисту по кондиционированию воздуха.