16 июня 2022, 11:433266обсудить

ВТБ предоставит холдингу РСТИ («Росстройинвест») финансирование на строительство жилого объекта в Петербурге. Соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2022 подписали руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса — старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко и председатель совета директоров РСТИ Федор Туркин.

Финансирование направят на строительство ЖК из трех многоквартирных домов общей жилой площадью 25,3 тыс. кв. м на Пискаревском проспекте, а также на строительство начальной школы на 100 учеников и детского сада на 80 мест.

Строительство будет идти по схеме с использованием эскроу-счетов. Ввести объект в эксплуатацию планируют во втором квартале 2026 года.

— У ВТБ многолетний опыт финансирования строительной отрасли в разных экономических условиях, − прокомментировал Руслан Еременко.Сейчас одна из стратегических задач банка — поддержать застройщиков из регионов России, чтобы, несмотря на изменения рыночной конъюнктуры, у них была возможность сохранить темпы ввода жилья, завершить начатые объекты и обеспечить население рабочими местами.