16 июня 2022, 12:3727963 комментария

Комитет по охране памятников вернул на доработку эскизный проект капитального ремонта пяти исторических зданий на Тележной улице. Информация об этом 16 июня появилась на сайте КГИОП.

Речь идет о многострадальных домах под номерами: 21, лит. А; 23, лит. А; 25–27, лит. А; 29, лит. А, и 29, лит. Г, — против их сноса более десяти лет боролись градозащитники. В 2021 году дома приобрел на торгах предприниматель Ян Бобрышев. Эскизный проект их капремонта поступил в КГИОП в мае 2022 года.

Комитет нашел в документации многочисленные несоответствия требованиям городского закона №820–7 об объединенных зонах охраны культурного наследия. Хотя здания и не являются памятниками, но числятся как исторические, поэтому проект их ремонта должен соответствовать режимам зон охраны этой территории.

В числе нарушений — отсутствие в документации схемы устройства террасы, накрываемой съемными конструкциями. Кроме того, проект предусматривает новый декор фасадов, закладку некоторых дверных проемов и организацию новых. Обоснование — архивные проектные планы, которые представлены в документах, — не устроило чиновников, так как эти планы не были утверждены к реализации.

«Архитектурное решение дверных заполнений не соответствует историческому», — констатировал комитет.

Вопросы есть и по технической части: не предусмотрено проведение геотехнического мониторинга, хотя проект предусматривает проектные решения и по подземной части зданий, показатели расчетного сопротивления металлических балок перекрытий и снеговой нагрузки не соответствуют нормативам.

Комитет выдал отрицательное заключение, в котором попросил пояснить информацию о работах по устранению аварийности зданий №21, которые ведутся в настоящее время. В отношении другого дома, 25–27, охранное ведомство еще в апреле предостерегало собственника о недопустимости возможного изменения внешнего облика здания.

Ранее Бобрышев в комментарии «Фонтанке» пояснял, что не планирует никаких надстроек зданий.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.