Врач рассказал, что важно сделать сразу после болезни

Сон. Архивное фото

МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Выздоровление не означает, что сразу после болезни можно вернуться к обычному ритму жизни, предупредил в интервью радио Sputnik главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По его словам, к привычной до болезни повседневной норме нагрузок организм необходимо подготовить: в борьбе с недомоганием вы израсходовали много энергии и силы нужно восполнить.»Болезнь нарушает работу организма, поэтому требуется время на восстановление. Если после перенесенного заболевания у человека сохраняются быстрая утомляемость и одышка, то это тревожные симптомы. Они должны натолкнуть переболевшего на мысль о том, что нужны еще какие-то реабилитационные мероприятия», — пояснил специалист.

Чтобы помочь организму быстрее восстановиться, следует соблюдать несколько простых правил, продолжил он. Пренебрегать ими не следует, иначе проблемы могут перейти в хроническое состояние, отметил Тяжельников.

Врач рассказал, что важно сделать сразу после болезни

«Во время восстановительного периода в первую очередь необходим более щадящий режим. То есть нужно избегать каких-то физических и психологических нагрузок. Кроме этого, нужно следить за рационом питания. Он должен быть богат витаминами и микроэлементами. Также важно соблюдать хороший питьевой режим, то есть потреблять достаточное количество жидкости», —добавил специалист в интервью радио Sputnik.

Не следует забывать про прогулки на свежем воздухе, также во время восстановительного периода обязательно нужно хорошо высыпаться, заключил Андрей Тяжельников.

Врач рассказал, что важно сделать сразу после болезни