К ежегодному увеличению коммунальных тарифов россияне уже привыкли. При этом палата за обслуживание квартир аналогичной площади может отличаться. От чего она зависит, рассказывает исполнительный директор управляющей компании «Капитель» Александр Владимирович Зайцев.

От чего зависит квартплата в новостройке

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

УК «Капитель» работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства 12 лет и в том числе обслуживает малоэтажные жилые комплексы «Образцовые кварталы» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Проект развития территории «На Царскосельских холмах» реализует на подъезде к Пушкину специализированный застройщик «Терминал-Ресурс».

— Жители любого дома хотят получать высокий уровень сервиса за разумные деньги, — говорит Александр Зайцев. — Нашей Управляющей компании удалось этого достичь. Экономить жителям «Образцовых кварталов» позволяют энергосберегающие технологии, которые применены застройщиком «Терминал-Ресурс»: кирпично-монолитная технология строительства, тёплые водяные полы, многослойная теплоизоляционная система фасадов, энергосберегающие окна. Отопление в «Образцовых кварталах» обходится жителям как правило в 1,75 раз дешевле, чем квартиры такой же площади, получающих тепло от городских ТЭЦ. В морозные месяцы, когда температура за окном опускается ниже -15 °C, разница в стоимости отопления в наших домах по сравнению с городскими может достигать 2,4 раза и даже больше.

Например, плата за отопление за январь 2021 г. квартир одинаковой площади 39 м кв. в домах, которые обслуживает УК «Капитель» составила: в доме, получающем тепло от ТЭЦ (ул. Песочная, дом 8) — 2032 руб., в квартире с тёплыми водяными полами в доме 8 по ул. Кокколевской, получающем тепло от собственной крышной газовой котельной — 812 руб. То есть в «Образцовых кварталах» в морозные дни стоимость отопления оказалась в 2,5 раза дешевле.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

— В «Образцовых кварталах» нам удалось снизить расходы на обслуживание котельных, — добавляет Александр Зайцев. — Обслуживающая организация договорилась с подрядчиком, что количество котлов в одной котельной не влияет на стоимость работ по обслуживанию. Также в «Образцовых кварталах» дешевле обходится обслуживание лифтового оборудования. Для этого мы заключили договор с подрядчиком, услуги которого обходится дешевле, чем у организации-дилера. При этом качество технического обслуживания остается на высоком уровне.

Наличие лифта в малоэтажке для многих покупателей квартир в «Образцовых кварталах» становится приятным открытием. При этом пользуются им все жители: лифты установлены с уровня земли и существенно облегчают жизнь молодым родителям, пенсионерам и маломобильным гражданам. Так в новостройках на Царскосельских холмах реализована доступная среда. Застройщик использует энергоэффективное лифтовое оборудование швейцарского производителя Schindler. Они потребляют минимальное количество электроэнергии, двигаются плавно и практически бесшумно.

— В «Образцовых кварталах» удалось оптимизировать и расходы на электроэнергию, — продолжает разговор Александр Зайцев. — Если в пределах квартиры жители сами вправе решать, экономить или нет, рациональное потребление электричества в местах общего пользования предусмотрено концепцией проекта. В частности, для этого в подъездах установлены датчики движения. Панорамные окна обеспечивают максимальное освещение лестничным пролётам и площадкам, благодаря им уменьшается потребность в искусственном освещении. Всё это отражается на общедомовых расходах в «Образцовых кварталах».

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Готовые и строящиеся квартиры в «Образцовых кварталах»: Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», отдел продаж застройщика ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», жилые комплексы: «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»