В Татарстане в резерве находятся около 900 коек для больных COVID-19

КАЗАНЬ, 16 дек — РИА Новости. Порядка 3,8 тысячи коек в стационарах Татарстана заняты в настоящее время больными с острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе с COVID-19, еще около 900 коек находятся в резерве, сообщила заместитель министра здравоохранения республики Фарида Яркаева.

«У нас на сегодняшний день 4,7 тысячи коек всего (для госпитализации больных с ОРВИ — ред.), из них занято 3,8 тысячи коек», — сказала Яркаева.

Замминистра добавила, что в настоящее время в республику поступили первые партии вакцины «Спутник V» — всего 2,9 тысячи доз. Для вакцинации определены 56 лечебных учреждений по всей республике, и вакцинация начата. Прежде всего привиться смогут работники систем здравоохранения и образования.

По данным оперативного штаба, Татарстан остается одним из регионов с наименьшими темпами роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. На 16 декабря в республике зарегистрировано 11 784 случая заболевания COVID-19, из них за последние сутки – 91. Выздоровели за весь период 10 340 человек, в том числе за минувшие сутки – 89. Умерли от COVID-19 в Татарстане 166 человек.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов отмечал, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в республике напряженная, но контролируемая. По его словам, сохраняя плановую работу медицинских учреждений, нужно обеспечить и необходимое количество мест в стационарах для больных новой коронавирусной инфекцией. Министр здравоохранения региона Марат Садыков ранее сообщал, что в республике к действующим для больных с острыми респираторными вирусными инфекциями 3,5 тысячи коек готовы оперативно развернуть при необходимости 1,2 тысячи резервных коек.