Большинство из нас в школе хорошо справлялись с выполнением разных математических операций, особенно таких, как дроби или вычисление процентов. Ведь с ними мы часто сталкиваемся в повседневной жизни. К сожалению, со временем эти навыки теряются и порой сложно быстро провести вычисления. В таких случаях выручит наш калькулятор процентов по ссылке https://ru.percent-calc.com.

Как использовать калькулятор процентов

Кроме обычного соотношения чисел и их процентного эквивалента, с помощью калькулятора можно провести простые математические вычисления увеличения или уменьшения заданного числа на количество процентов. Для этого достаточно заполнить соответствующие поля и нажать на кнопку “Рассчитать”.

Например, чтобы узнать сколько составит 5% от числа 80, ставим значения внужные поля. После нажатия кнопки расчета получим результат “4”.

Точно также калькулятор посчитает в каком процентном соотношении находятся два разных числа. Например 80 к 100 составит 80%.

С помощью калькулятора можно

  • прибавить % — если к числу 80 прибавить 5%, то получим 84;
  • вычесть % — если от числа 80 вычесть 5%, то получим 76.
  • Такие вычисления нужны, как для работы, так и в обычной жизни.

В магазине, когда мы видим на ценнике скидку 35%, калькулятор поможет быстро посчитать, какую сумму фактически надо заплатить.
На кухне, когда готовим блюдо, часто надо делать пересчет при изменении количества порций.
На работе, например в магазине, когда надо проанализировать соотношение выручки от нескольких продавцов, чтобы оценить качество работы. Также понадобится подсчет процентов для определения нагрузки, допустим почасовой, еженедельной и т.д.
Когда есть необходимость получения кредита. Вычисление суммы, которую включает процентная ставка, поможет подобрать наиболее выгодный вариант. То же касается и депозитов.
Не обойтись без процентов и копирайтерам. Любой заказчик хочет получить 100% уникальность при низком спаме и водности текста.

Определение процента

Процент (от латинского percentum — из ста) — это способ выражения числа в виде дроби со знаменателем 100. Другими словами — это одна сотая часть от целого. Обозначаем процент символом %. Проценты удобно выражают одно количество по сравнению с другим, первое обычно представляет собой дробь.

Как посчитать, сколько это процентов?

Этот вопрос задает каждый покупатель магазина, который намеревается воспользоваться акцией, и каждый сотрудник компании, желающий узнать размер своего вознаграждения за выполнение плана. Ведь проценты присутствуют во многих сферах повседневной жизни.

Когда необходимо получить процент от данного числа, то сначала надо преобразовать его в дробь, а затем умножить на это число,

Возьмем конкретный пример. В магазине наушники стоили 3000 рублей, на них появилась акция в виде скидки 30%. Какая сумма вашей выгоды и сколько надо заплатить за товар?

Расчет простой

  • 3000×30/100 = 900, поскольку 30/100 можно еще записать как 0,30, то
  • 3000×0,30 = 900 рублей — это сумма скидки (30%) в денежном эквиваленте.

Теперь посчитаем сколько надо заплатить за наушники: 3000-900=2100 руб.

Расчет процентов — это не только задание на уроке в школе, но и актуальный вопрос для многих взрослых. Не у всех есть способность быстро выполнять действия в уме. Хотя рассчитать 10% или 20% от заданной суммы довольно просто, вычисление размера, например процентной ставки по банковским операциям иногда бывает проблематичным.

Что делать в этой ситуации? Вы можете прибегнуть к помощи специалиста, но проще применить свои навыки в использовании современных технологий и использовать онлайн калькулятор расчета процентов.