1 ноября 2022, 12:08646

обсудить

Недавнее введение нового вида ипотеки — траншевого — стимулировало спрос на новостройки. Как сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), по итогам октября броней на квартиры в ипотеку в новостройках компании стало втрое больше.

Траншевая ипотека предполагает, что сумма займа дробится на несколько частей. Первые годы, пока дом строится, платежи могут быть очень низкими — до рубля в месяц. После сдачи дома оставшуюся сумму заемщик выплачивает на стандартных или льготных ипотечных условиях, в зависимости от выбранной программы.

— После запуска программы с ежемесячным платежом 1 рубль покупатели отреагировали мгновенно, — поясняет Юлия Мошкова, директор по ипотеке ЦРП «Петербургская Недвижимость». — Программа позволяет практически полностью избавить покупателя от ежемесячных платежей на время строительства дома, а после перейти на условия программ с другими ставками — например, господдержку, семейную и IT-ипотеку.

Аналитики полагают, что подобные механизмы будут всё более востребованными у покупателей, так как они снижают кредитную нагрузку. Однако, как отметила руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева, подобные программы могут позволить себе финансово устойчивые застройщики с хорошо наполненными эскроу-счетами.