Профсоюзы предложили страховать потери заработка россиян за счет НДФЛ

Трудовая книжка . Архивное фото

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила сделать обязательным новый вид социального страхования полной или частичной утраты заработка, в том числе при потере работы, задолженности по зарплате и неполной занятости.»Как предлагает ФНПР, новый вид социального страхования полной или частичной утраты заработка, в том числе при потере работы, задолженности по зарплате и неполной занятости, должен носить обязательный характер», — говорится в сообщении на сайте федерации.

Добавляется, что его финансирование может осуществляться за счет 1-1,5% налога на доходы физических лиц. Для работников, которые не имеют необходимого страхового стажа, должны быть предусмотрены социальные выплаты за счет бюджетных средств.

Отмечается, что в качестве страховщика предлагается определить Фонд пенсионного и социального страхования РФ, это позволит обеспечить доступность услуг по страхованию на всей территории страны и гарантировать исполнение обязательств перед застрахованными лицами.

«Такой подход обеспечит финансовую устойчивость системы страхования, не приведет к возникновению нагрузки на работников или работодателей, позволит существенно повысить уровень доходов и качество жизни граждан как работающих, так и потерявших работу, а также повысит заинтересованность их самих в легализации трудовых отношений», — говорится в сообщении.

Профсоюзы предложили страховать потери заработка россиян за счет НДФЛ