1 ноября 2022, 15:1017

Коммерческую недвижимость на первичном рынке в основном приобретают инвесторы. Они сдают свои помещения в аренду и получают от этого пассивный доход. От грамотного выбора коммерческого помещения во многом зависит успех будущего бизнеса. Какие помещения выбирают бизнесмены в новых кварталах и как это сделать правильно, рассказали в Группе ЦДС.

Как выбрать коммерческую недвижимость, чтобы бизнес «полетел»?

Фото: предоставлено группой ЦДСПоделиться

В современном ЖК должны присутствовать все сферы услуг: развлечения, образование, медицина, фитнес, качественный общепит, продуктовый ритейл, аптеки, бытовые услуги, пункты выдачи. Чем больше направлений есть в квартале, тем комфортнее в нем жить. В связи с этим, спросом пользуются абсолютно разные типы помещений.

Присутствие определенных направлений коммерции в ЖК зависит от объема застройки в конкретном комплексе. В таких крупных проектах как Parkolovo или «Город Первых» коммерческая инфраструктура изначально будет развитой за счет одномоментного ввода в эксплуатацию большого объема жилья. Так, только в одной очереди подобного проекта сдается порядка 1,8 тысяч квартир. В такой объем жилья сразу хотят зайти практически все виды бизнеса.

Фото: предоставлено группой ЦДСПоделиться

Идеальное помещение

Ликвидные коммерческие помещения, интересные самым разным арендаторам, оснащены современной инженерией и имеют отдельную вентиляцию. Нельзя забывать и про расположение. Наиболее популярны объекты на первой линии, вдоль которых идут основные пешеходные и автомобильные потоки, а также в торцах зданий и рядом с помещениями, уже занятыми якорными арендаторами. Например, любой бизнес охотно откроется по соседству с продуктовым магазином, так как он генерирует стабильный пешеходный трафик. Арендаторы конкурируют за такие объекты. Застройщики знают, где в их проектах открываются такие центры притяжения и могут посоветовать лучшие варианты для интеграции с ними.

— Качественная недвижимость, в востребованных локациях, традиционно является ликвидным активом, — говорит Иван Носов, директор по маркетингу и рекламе Группы ЦДС. — В период подъема экономики это — хороший инструмент для зарабатывания денег. Во времена спадов рынка идея может подвергаться сомнению, но базовые свойства недвижимости как защитного актива от этого не исчезают. Когда экономика на подъеме, к этой функции добавляется функция приумножения капитала. На спаде же недвижимость, и особенно коммерческая, продолжает эффективно выполнять функцию сохранения средств.

Фото: предоставлено группой ЦДСПоделиться

Как купить коммерческую недвижимость?

В объектах Группы ЦДС продают коммерцию в ипотеку, рассрочку и при 100% оплате. При единовременной оплате и ипотеке предоставляют скидку до 20% от базовой цены объекта. Ипотеку на коммерческие помещения застройщика предоставляют около 10 банков. Есть программы с первым взносом от 15%. Ставки находятся на уровне 11–13% годовых, срок кредита — до 30 лет. Рассрочка предоставляется до момента ввода дома в эксплуатацию. Первый взнос по ней — 30%. Остаток вносится равными ежеквартальными или ежемесячными платежами.

Для оформления сделки не обязательно приходить в офис, коммерческое помещение можно приобрести дистанционно. Все документы по сделке оформляются в электронном виде и подписываются электронной цифровой подписью. Уже сейчас так проходит большая часть сделок с объектами ЦДС. В ряде случаев дистанционную сделку можно провести и с ипотекой, а в случае с единовременной оплатой и рассрочкой купить помещение удаленно можно даже из-за границы. При наличие нотариальной доверенности совершить сделку можно через своего представителя, из любой точки земного шара.

Фото: предоставлено группой ЦДСПоделиться

Совет по выбору

ЦДС как застройщик обладает огромным опытом и экспертизой в отношении коммерческой недвижимости. При необходимости покупателей консультируют, помогая подобрать помещение под бюджет и запрос. Например, если инвестор хочет привлечь арендатора из сферы продуктового ритейла, то потребуется помещение площадью от 350 кв. м. Для этого можно приобрести одно крупное помещение или же несколько небольших, подходящих для объединения. Также могут посоветовать универсальные помещения, которые подойдут сразу под несколько видов бизнеса.

— Мы подбираем нужный вариант из более чем 150 помещений в наших сданных и строящихся ЖК, — добавляют в ЦДС. — При этом у нас есть как просторные объекты площадью до 400 кв. м, так и редкие небольшие форматы, очень востребованные у арендаторов. Так, в квартале Parkolovo мы предлагаем помещение площадью 24 кв. м. за 7,15 млн рублей.

Фото: предоставлено группой ЦДСПоделиться

По расчетам Группы ЦДС, вложения в коммерческое помещение могут окупиться примерно за 10–12 лет за счет более высокой стоимости аренды «квадрата» чем в жилье. Коммерческое помещение арендаторы выбирают, как правило, надолго — договоры заключаются на срок до 10–15 лет, так что привязанность арендатора к объекту высока. Еще одно преимущество коммерческой недвижимости — минимальная вовлеченность собственника в процесс эксплуатации, так как решением всех бытовых проблем занимается арендатор.

Справка о Группе ЦДС

ЖК Parkolovo — застройщик ООО «Специализированный застройщик Европейская перспектива», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Город Первых», ЦДС Новосаратовка — застройщик ООО «ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ООО «ЦДС»

Фото: предоставлено группой ЦДСФото: предоставлено группой ЦДСФото: предоставлено группой ЦДСФото: предоставлено группой ЦДСФото: предоставлено группой ЦДС

Реклама