О перспективах спроса на рынке первичной недвижимости и факторах, его формирующих рассказывает директор по маркетингу Группы компаний «Novoselie Development» Алексей Муравьев.

10.02.2022 14:48Печать

Спрос на квадратные метры: что ждать в 2022 году?

Фото: ГК «NOVOSELIE DEVELOPMENT» Поделиться

В нестабильное экономическое время рынок недвижимости прирастает с краев. Самые сильные колебания спроса наблюдаются в сегментах дешевого и люксового жилья соответственно. И последние 2 года не стали исключением. Несмотря на то, что цены на рынке новостроек подскочили во всех сегментах, «края» подорожали значительнее.

По мнению Алексея Муравьева, спрос будет высоким как минимум до середины 2022 года. Цены при этом, будут только расти.

«Мы в рамках своих проектов не наблюдаем сокращения количества лидов. При этом, конверсия звонков в сделки также высокая. Январь второй год подряд демонстрирует прирост в активности спроса на предложение в нашей локации, в противоположность ожидаемому традиционному январскому спаду. Мы ожидаем высокий спрос до 01 июля 2022 года — до этого срока действует льготная программа государственного субсидирования ипотеки. А дальше либо программу продлят, и спрос останется высоким до конца 2022 года, либо программу не продлят — тогда застройщики будут работать с банками по субсидированию ипотечных ставок. При этом будет наблюдаться кратковременное проседание спроса.

Фото: ГК «NOVOSELIE DEVELOPMENT»Поделиться

В целом нестабильность курсов валют, и растущая пугающими темпами инфляция, обесценивающая любые сбережения, и перспектива введения электронного рубля — также могут спровоцировать перевод денег в недвижимое имущество. И здесь инвесторов, как раз будут интересовать те самые крайние варианты. Либо недвижимость с потенциалом роста стоимости в перспективе в центральной части города, недалеко от станций метро либо, наоборот, самые дешевые варианты для обеспечения арендным жильем массового сегмента, стимулировать приток, которого в крупные города заинтересованы на уровне государственной политики.

Сегмент покупателей, выбирающих жилье для себя — как раз в основной своей массе находится посередине между самым дешевым и самым дорогим. Здесь спрос в значительной степени будет зависеть от совсем других факторов — это, как мы уже говорили, условия и сроки действия льготной ипотеки с господдержкой. Но и тут важно понимать, что на весь рынок этого спроса все равно «не хватит», а это значит, что выиграют те застройщики, предложение которых в большей степени будет соответствовать ожиданиям покупателей по характеристикам, качеству, степени комфорта.

Фото: ГК «NOVOSELIE DEVELOPMENT»Поделиться

«Так последние 2 года на рынке наблюдались рост потребности на меньшую плотность и высотность застройки, на большую возможность обособиться и выдерживать значительную социальную дистанцию как с соседями, так и с членами своей семьи. Таким требованиям большинство проектов в городе в рамках квартальной, а, тем более, точечной уплотнительной застройки с ограниченными метражами в полной мере соответствовать не могут. Поэтому стали более востребованными проекты, в ЖК вплотную примыкающих к городу, но при этом более камерного и обособленного формата.

Так в Новоселье первый малоэтажный проект «ЖК ETA Village» настолько вовремя вышел на рынок, что полностью попал в ожидания покупателей и был распродан быстрее запланированных сроков.

Невысокая плотность застройки, большое количество открытых пространств, свободные дворы и отсутствие проблем с парковкой делает локацию Новоселье все более и более привлекательной. И это заметили не только мы. Это также привело в локацию региональных и федеральных застройщиков. Запустились проекты, которые уже в 2021 году позволили вдвое увеличить объемы возводимого в локации жилья», — комментирует Алексей Муравьев.

Кроме того, решающее значение в формирование спроса всегда имела и будет иметь цена. А тот факт, что цены в проектах ГК «Novoselie Development» дают возможность даже с минимальным первоначальным взносом вписаться в существующий для Москвы и Петербурга лимит по максимальной сумме ипотеки позволяют нам прогнозировать даже более высокий спрос в локации, чем тот который ожидают большинство экспертов в целом по городу на 2022 г. в среднем на 10–15%.

Резюмируя, в условиях обесценивания нацвалюты, падения котировок акций, отдаленных перспектив перехода на электронные деньги и роста ставок по ипотеке, спрос на жилье сокращаться не будет и ожидать на этом фоне снижения цен не стоит. Повышенным спросом однозначно будут пользоваться загородный сегмент, малоэтажные проекты и локации с невысокой плотностью застройки.

Группа компаний «Novoselie Development»

Фото: ГК «NOVOSELIE DEVELOPMENT» Фото: ГК «NOVOSELIE DEVELOPMENT»Фото: ГК «NOVOSELIE DEVELOPMENT»