8 августа 2022, 10:00189

«Погода в доме» — субстанция не только межличностная. Давно доказано, что условия жизни напрямую влияют на психологическое и физическое здоровье. Есть квартиры и районы, которые помогают чувствовать себя счастливее. Рассказываем, какие они.

Счастливые квартиры: как конструктив дома влияет на наше настроение и здоровье?

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Архитектура и высотность

Эксперимент нейропсихолога Колина Элларда показал: однотипная архитектура делает людей более напряженными и тревожными. Дело в устройстве зрения — глазу нужна постоянная смена картинки на сетчатке, иначе он быстро устает.

Чем разнообразнее здания, чем больше деталей на фасаде, тем лучше. Важна и высота — довлеющие объекты эволюционно пробуждают в нас чувство опасности и, как ответ на него, — стресс.

Хороший пример — ЖК NEWПИТЕР от компании «Строительный трест». В рамках одного жилого проекта архитекторы разработали несколько типов домов, разных по архитектуре, цветовой гамме, форме и высоте. В домах от 6 до 12 этажей — они не загораживают небо.

Детские сады, школа, общественно-торговые центры будут выполнены по индивидуальному проекту — как будто построены в разное время и разными мастерами. Своя архитектура будет даже у каждого знания паркинга.

Комфортные кварталы приглашают людей выйти на улицу: здесь есть приятные места для прогулок, общения, спорта, детских игр.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Закрытый двор

Закрытый двор без машин — обязательная черта каждого жилого проекта «Строительного треста». Это удобно и красиво, дает пространство для отдыха и детских игр. Но значение закрытого двора не только прикладное.

Чувство безопасности –базовая потребность человека. Датский архитектор Ян Гейл выделил несколько характеристик среды, в которых человеку подсознательно будет спокойно. Это защита от транспорта, защита от преступности и защита от неприятных ощущений — резких звуков, загазованности, сильных порывов ветра и так далее. Закрытые дворы с видеонаблюдением и контролем доступа решают эти проблемы.

Небольшое количество жителей

Не секрет, что человек может постоянно общаться и хорошо помнить всего 150–200 человек. А всё знакомое для человека — комфортно. Напротив, если вокруг толпы людей, постоянно меняются лица, пространство воспринимается чужеродным и опасным.

Есть и более практичное объяснение: чем больше людей в доме, тем больше пыли и шума в парадных, выше нагрузка на лифты.

Большинство домов «Строительного треста»– компактные, до 13 этажей. Они разбиты на небольшие секции с 4–6 квартирами на этаже. В кварталах вообще нет студий и тесных однокомнатных квартир, планировки — просторные. Такие квартиры люди приобретают для себя. В домах нет засилья студентов и часто меняющихся арендаторов, соседи знают друг друга, общаются, становятся друзьями.

Кирпичные дома ценят за надежность, теплоту и хорошую шумоизоляцию.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Шумоизоляция

Посторонние звуки мешают сосредоточиться на работе или хобби, раздражают, снижают качество сна и отдыха. На уровень шума в свою очередь влияет расположение дома, количество квартир на этаже и, конечно, качество строительства.

Чтобы защитить жильцов от шума, в домах «Строительного треста» предусмотрен дополнительный слой звукоизоляции в стенах и стяжке. От звуков с улицы защищают кирпичные стены толщиной от 600 мм и качественные стеклопакеты с наполнением аргоном.

Большие окна

При недостатке естественного света человек быстрее устает, тяжелее концентрирует внимание, чувствует себя вялым и сонливым. К тому же, это негативно сказывается на зрении.

Характерная черта квартир «Строительного треста» — большое количество окон и широкие оконные проемы. Планировки по-петербургски светлые. Например, в ЖК «Наука» представлены квартиры с панорамным остеклением и с французскими балконами. А в ЖК «Новое Купчино» можно приобрести готовые квартиры с эркерами.

Хорошее освещение и высокие потолки 2,7 метра создают ощущение большого свободного пространства. Психологи отмечают, что в таких интерьерах легче думать и принимать решения.

Для тех, кому всегда мало света, в ЖК «Наука» есть квартиры с эркерами, остекленными в пол.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Природа и свежий воздух

Озеленение нужно не только для борьбы с углекислым газом. Природа действует на человека успокаивающе, помогает восстановить силы. А ребенкуодна прогулка в парке может заменить десяток развивающих книжек.

Именно поэтому сейчас популярна идея «зеленых городов». По такой концепции, в частности, застраивается NEWПИТЕР. Здесь применен новый подход к проектированию: специалисты сначала распланировали зеленый каркас жилого района, а уже после насаживали на него дома, социальные и общественные здания.

Бульвар Белых ночей пройдет через весь жилой комплекс, так что в нескольких минутах от каждого дома будет зеленое пространство для прогулок и отдыха.

Возможность движения и спорта

У большинства горожан сидячая работа и минимум времени на отдых вечером, поэтому так важно иметь возможность для физической активности рядом с домом. В закрытых дворах «Строительного треста» обязательный элемент — зона с уличными тренажёрами, где можно размяться в теплое время года. А если нет времени или желания активно заниматься, во дворе можно прогуляться или отдохнуть на свежем воздухе в беседке.

ЖК NEWПИТЕР построен по типу скандинавского города с большими пространствами для природы и пешеходов.

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Стабильная температура и влажность

Жара или холод в доме, сквозняки, сухой воздух негативно влияют на сон и повышают риск простудных заболеваний. В каждой поликлинике можно прочитать меры профилактики: это стабильная температура, влажность и свежий воздух.

Наиболее удачным материалом строительства для нашего климата считается кирпич. Такие стены сохраняют тепло зимой и прохладу летом, а еще умеют поглощать излишек влаги, наоборот, отдавать ее, выступая естественным увлажнителем. За свежий воздух отвечает система вентиляции. В «Строительном тресте» она приточно-вытяжная с постоянным поступлением чистого воздуха через клапаны AIRBOX.

Выбрать комфортную квартиру в кирпичных кварталах «Строительного треста» можно по ссылке.

ЖК NEWПИТЕР — застройщик ООО «СТ-Новоселье», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Новое Купчино» — застройщик ООО «СтройТрестГалант-2», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Листва» — застройщик ООО «Специализированный застройщик ИК «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТРЕСТ»», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Наука» — застройщик ООО «СЗ ОЗЕРНЫЙ КРАЙ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Комфортные кварталы приглашают людей выйти на улицу: здесь есть приятные места для прогулок, общения, спорта, детских игр.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Кирпичные дома ценят за надежность, теплоту и хорошую шумоизоляцию.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Для тех, кому всегда мало света, в ЖК «Наука» есть квартиры с эркерами, остекленными в пол.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

ЖК NEWПИТЕР построен по типу скандинавского города с большими пространствами для природы и пешеходов.

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

На правах рекламы