В Пушкинском районе Санкт-Петербурга продолжается возведение малоэтажных жилых комплексов «Образцовые кварталы». Новостройки продолжают проект комплексного освоения территории на подъезде к городу Пушкин.

Новые «Образцовые кварталы»: однокомнатные квартиры на любой вкус

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

В составе седьмого жилого комплекса два четырёхэтажных дома на 296 квартир. Восьмой «Образцовый квартал» состоит из трёх домов на 324 квартиры. В квартирографии проектов представлен большой выбор «однушек» различных размеров и планировок.

Эволюция жилья

Часто в условиях ограниченного бюджета при выборе жилья перед покупателями встаёт вопрос, что приобрести: комнату в коммунальной квартире, студию или «однушку»? Несколько десятилетий Петербург носил звание коммунальной столицы. Феномен коммуналок связан с исторической застройкой в центре города. Бывшие доходные дома состояли из крупногабаритных квартир с большим количеством комнат, которые на протяжении столетий сдавались. Существовала и практика субаренды, когда ограниченные в средствах квартиранты в своей арендованной комнате сдавали «угол». В разное время жителями коммуналок были многие известные люди Петербурга — поэты, писатели, художники.

С появлением в 90-е годы прошлого века частной собственности началось расселение коммуналок, которое не закончено до сих пор. Выделенные доли в виде комнаты по-прежнему в ходу, например — у любителей старого фонда, которые предпочитают жить в историческом центре, пусть даже в коммунальных условиях с общей кухней.

Популярность комнат в коммунальных квартирах начала двухтысячных несколько лет назад сменилась модой на студии. Застройщики начали проектировать большое количество студий в новых проектах.

По мере роста благосостояния населения интерес покупателей сместился к однокомнатным квартирам. Распространение ипотечных программ позволило многим рассматривать более комфортное жилье. Обычно однокомнатная квартира является стартом для молодожёнов, инвестицией, возможностью разъехаться бывшим супругам или начать самостоятельную жизнь молодым людям.

«Образцовая однушка»

В малоэтажных жилых комплексах «Образцовый квартал 7» и «Образцовый квартал 8», которые вышли в продажу в начале года, представлено несколько типов однокомнатных квартир площадью от 36 до 44 кв. метров. Среди них есть вариант с большой кухней и компактной комнатой. Он подойдет тем, кто любит принимать гостей. Есть квартиры с небольшой кухней и просторной гостиной, в которой при желании можно выделить спальное и рабочее место, а также создать детский уголок.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

— Однокомнатные квартиры пользуются неизменной популярностью, — говорит руководитель отдела продаж компании «Терминал-Ресурс» Елена Тян. — В готовых жилых комплексах «Образцовый квартал 3, 4, 5, 6» они закончились в сентябре прошлого года, а в «Образцовом квартале 6» — ещё на этапе строительства. С учётом потребительского спроса в наших новых объектах однокомнатных квартир запроектировано много. При этом для покупателей жилья такого класса важны не только площадь и цена, но и качество строительства, а также обеспеченность инфраструктурой. Ощутимо повлияла на предпочтения будущих новоселов пандемия: усилился запрос на комфорт и технологичность. «Образцовые кварталы» учитывают эти тенденции и потребности.

Готовые и строящиеся квартиры в Пушкинском районе: Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (рядом с ЖК «Образцовые кварталы»), тел. +7 (812) 7–19–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», жилой комплекс «Образцовый квартал», жилой комплекс «Образцовый квартал 2», жилой комплекс «Образцовый квартал 3», жилой комплекс «Образцовый квартал 4», жилой комплекс «Образцовый квартал 5», жилой комплекс «Образцовый квартал 6», жилой комплекс «Образцовый квартал 7», жилой комплекс «Образцовый квартал 8» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф, www.devcent.ru/dokumentacziya

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»