В минстрое предложили использовать искусственный интеллект для сбора и анализа информации о состоянии коммуникаций в доме и рекомендаций для проведения ремонта. В ГК «ПСК» оценили решение властей и рассказали, какие еще новые технологии будут использоваться в новостройках в ближайшем будущем.

Новостройки должны «поумнеть». ГК «ПСК» о новых технологиях в строительстве

Фото: https://pixabay.comПоделиться

— Обработка больших данных, обучение машин принятию решений — это будущее всех крупных городов, — говорит Сергей Мохнарь, директор департамента развития ГК «ПСК». — Новое строительство — лишь часть этого процесса. Постепенное внедрение уже началось с автоматизации учета потребления энергии и ресурсов. Температура теплоносителя в ТЭЦ всегда регулируется в зависимости от температуры на улице. Вопрос лишь в инерции системы и скорости реакции на изменения. Здесь нет ничего принципиально нового, это все та же автоматизация управления и более совершенные контрольные приборы.

По словам эксперта, меняется лишь масштаб и на смену диспетчерам приходит обработка информации, объемы которой увеличиваются с каждым днем. На себестоимости строительства эти решения отражаются незначительно и на стоимость квадратного метра практически не влияют.

Сегодня в строительстве в приоритете внедрение технологий, повышающих безопасность и энергоэффективность на объектах. Например, современные башенные краны оснащены передовыми компьютерными программами, которые не допускают перегруза. Стрела крана не повернется в сторону, где запрещено перемещение подвешенных грузов и не будет работать при сильных порывах ветра.

Совершенствование технологий в жилых домах, по мнению Сергея Мохнаря, будет длиться бесконечно долго и приобретать все новые формы. И стоимость «умного дома» в новостройках, соответственно, может достигать высокой цены, так как зависит от каждого проекта в отдельности.

— Скоро мы увидим, как домофоны с распознаванием лиц придут на смену обычным. Традиционная вентиляция будет заменена полноценной системой климат-контроля, включая контроль качества воздуха. И многое другое. Подключение зданий к «умному городу» требует унификации локальных решений и масштабной модернизации старых зданий. Революции здесь не может быть, но эволюция неизбежна.

ГК «ПСК» строит в Санкт-Петербурге жилую недвижимость бизнес- и комфорт-класса, а также апарт-комплексы. В 2020 году введен в эксплуатацию фамильный дом Nobelius в исторической части Выборгского района, в 2021 году завершится строительство ЖК бизнес-класса «Новый Невский». В активной стадии строительства апарт-комплекс START и сеть апарт-отелей Avenir. Со строительных площадок ведутся круглосуточные онлайн-трансляции.

Подробная информация о проектах ГК «ПСК», квартирах и апартаментах — в офисах продаж и по телефону: (812) 640–38–38.

Справка о компании «ПСК»

ЖК Нобелиус — застройщик ООО «Виктория», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Апарт-комплекс Start — застройщик ООО «Компания СОЛ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Новый Невский» — застройщик ООО «Тележная 32», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Апарт-отель Moskovsky Avenir — застройщик ООО «Специализированный застройщик «Аттик», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Апарт-отель Putilov Avenir — застройщик ООО «Специализированный застройщик «Синергия Девелопмент», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: https://pixabay.com