Беспроводные вертикальные пылесосы xiaomi – это современное достижение конструкторской мысли в области бытовой техники. Благодаря своей маневренности, компактности и скорости уборки он обрел большую популярность и оставил позади более традиционные модели пылесосов. Внешне аппарат имеет сходство со шваброй и в народе получил название электровеник. Пылесос устроен достаточно просто, в конструкцию входит всего три части: рукоять с пылесборником, аккумулятор или шнур (в зависимости от типа, бывают проводные и беспроводные) и труба с турбощёткой. Благодаря компактному размеру и мобильности прибор отлично подходит для уборки в любых помещениях, таких как квартира, загородный дом, офис или автомобиль. С его помощью можно убрать пыль и грязь с напольных покрытий, ковров, матрасов и мебели. Нужен ли Вам такой прибор в хозяйстве или можно спокойно обойтись и без него? Ответить на этот вопрос Вы сможете после того, как мы подробно рассмотрим его плюсы и минусы.

Что из себя представляет вертикальный пылесос.jpg

Плюсы и минусы вертикальных пылесосов

Плюсы:

  • Маневренность. Благодаря конфигурации, небольшим габаритам и удобной рукояти с щёткой уборка осуществляется гораздо быстрее и эффективнее.
  • Мобильность. Благодаря отсутствию шнура пылесос можно переносить из комнаты в комнату независимо от наличия электрических розеток, а также его можно использовать за пределами дома.
  • Эффективность. В связи с тем, что телескопическая труба расположена вертикально, это способствует лучшему забору пыли и грязи с поверхности.
  • Практичность. У многих моделей всасывающий модуль съемный, поэтому его можно использовать как мини-пылесос.
  • Легкий вес. Пылесос достаточно легок, что делает его простым и удобным в эксплуатации. С ним справятся дети и люди с ограниченными возможностями.
  • Компактность. Небольшие размеры не создадут дискомфорта в квартире и позволят хранить устройство практически в любом доступном месте.

Минусы:

  • Долгая зарядка аккумулятора. Беспроводные модели заряжаются длительное время – от 4 до 6 часов.
  • Небольшая емкость пылесборника. Контейнер для пыли у вертикального пылесоса имеет гораздо более скромные размеры, чем у обычного устройства. Средний его объем составляет от 0,35 до 2 литров. У традиционных пылесосов от 1 до 6 литров.
плюсы и минусы вертикальных пылесосов.jpg

Критерии выбора вертикального пылесоса

Перед тем как купить вертикальный пылесос, необходимо определиться с тем, какую модель выбрать. Без этого будет сложно подобрать оптимальный вариант. Обратите внимание на следующие нюансы:

Комплектация. От количества разных насадок, идущих в комплекте, напрямую зависят функциональные возможности устройства. Желательно, чтобы в комплекте были следующие насадки:

  1. Турбощётка – это вращающийся валик с ворсом, который вытягивает с ковра или пола пыль, частицы мусора и волосы;
  2. Щелевая щётка – необходима для уборки узких и труднодоступных участков, таких как плинтусы, углы, радиаторные решетки отопления;
  3. Щётка для матрасов и мягкой мебели – помогает аккуратно вытянуть пыль и пылевых клещей с поверхности диванов и кроватей.

Мощность. От нее напрямую зависит качество уборки. Чем мощнее пылесос, тем качественнее и быстрее он будет очищать Ваш ковер, мебель и пол.

Объем пылесборника. Чем больше контейнер для пыли, тем реже его необходимо чистить. Оптимальный объем пылесборника для ежедневной уборки составляет от 0,5 до 1 л.

Функция 2–в–1. Лучше подобрать прибор, в котором есть съемный модуль. Это выгодно расширяет возможности пылесоса, так как он может использоваться как в полноразмерном виде, так и в виде мини–пылесоса.