Многих покупателей квартир в новостройках интересует размер предстоящих коммунальных платежей. И не зря, ведь размер коммунальных платежей в квартирах аналогичной площади может значительно отличаться. Он зависит не только от утверждённых тарифов, но и управляющей компании, энергоэффективности здания, качества коммуникаций, типа отопительной системы и т.д.

Как жители «Образцовых кварталов» экономят на коммуналке

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Коммунальная арифметика

Многие новосёлы считают, что сумма в квитанции — это и есть коммунальные платежи. На самом деле квитанция состоит из двух частей: жилищные услуги и коммунальные услуги.

Жилищные услуги — это услуги, оказываемые управляющей организацией. К ним относятся содержание общего имущества многоквартирного дома, управление многоквартирным домом, уборка территории, текущий ремонт общего имущества, содержание и ремонт лифтов и другого инженерного оборудования и др. Тариф на жилищные услуги для многоквартирных домов, квартиры и нежилые помещения, в которых находятся в частной собственности, по представлению управляющей организации утверждается общим собранием собственников помещений.

Коммунальные услуги — это услуги, которые предоставляют ресурсоснабжающие организации: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в домах, отапливаемых от централизованных систем отопления, теплоснабжение и горячее водоснабжение. Тарифы на коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций устанавливаются комитетом по тарифам, управляющая компания не имеет права их изменять.

Одна из самых дорогих коммунальных услуг — отопление. На практике суммы в квитанциях у жителей одного и того же района отличаются, и иногда — в разы. Одна из причин заключается в том, какая именно схема доставки тепла используется в конкретном доме. Хорошо знакомое и распространенное в нашей стране решение — горячая вода по трубам поступает в дом из ТЭЦ. По пути вода в длинных трубопроводах остывает, обогревает прилегающие слои почвы (всем знакомы участки зелёной травы зимой вдоль трасс теплоснабжения). Тариф учитывает эти потери, а значит, жильцы платят и за обогрев улицы. Многое зависит и от инженерного оснащения дома, возраста и качества инженерных коммуникаций, тепловых потерь внутри дома.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Тёплый дом

В малоэтажных жилых комплексах «Образцовые кварталы», которые возводит строительная компания «Специализированный застройщик «Терминал-Ресурс», горячая вода и отопление подаются от автономных газовых котельных на крышах домов — это снижает теплопотери. В квартирах предусмотрена система тёплых водяных полов, температуру которых можно регулировать в каждой комнате самостоятельно и не зависеть от графика отопительного сезона. Согласно проектному решению, отопление работает постоянно, круглый год обеспечивая комфортные условия в квартирах, что особенно актуально в дождливые летние месяцы и в периоды холодного межсезонья. При этом плату за отопление в летний период в «Образцовых кварталах» можно назвать символической — 70–150 рублей в зависимости от площади квартиры.

— Расход газа каждый месяц разный, — говорит исполнительный директор управляющей компании «Капитель» Александр Владимирович Зайцев. — Он зависит от температуры наружного воздуха, следовательно, от потребности в тепловой энергии для систем отопления квартир, отопления мест общего пользования, расхода холодной воды на нагрев для нужд горячего водоснабжения. Поскольку расчёт платы за отопление и горячее водоснабжение производится по факту расхода газа, то и стоимость данных услуг будет от месяца к месяцу отличаться. Стоимость платы за отопление от крышных газовых котельных в среднем за год в 1,75 раза дешевле, чем плата за отопление от городской ТЭЦ. В месяцы интенсивного отопления (при температурах наружного воздуха ниже -15 °C) разница в стоимости отопления в наших домах по сравнению с городскими становится ещё более ощутимой и достигает 2,4 раза и даже больше.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

— Два года назад мы приобрели квартиру в новостройке у компании «Терминал-Ресурс», — говорят Анастасия и Владимир, жители «Образцового квартала». — Изначально рассматривали варианты только с индивидуальным отоплением, но с технологией «тёплый водяной пол» столкнулись впервые. Это случай, когда результат превзошёл рекламные обещания. В доме тепло, комфортно, в каждой комнате выставлена своя температура — есть терморегуляторы. Воздух не сушит, тепло поступает бесперебойно, ведь котельные свои, автономные, батарей нет — трубы расположены в полу. Плата за отопление весьма экономна. Рекомендуем «Образцовые кварталы» всем родственникам и друзьям.

Квартиры в «Образцовых кварталах»: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (отдел продаж ООО «СЗ «Терминал-Ресурс» рядом с «Образцовыми кварталами»), +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», жилой комплекс «Образцовый квартал», жилой комплекс «Образцовый квартал 2», жилой комплекс «Образцовый квартал 3», жилой комплекс «Образцовый квартал 4» — сданы; жилой комплекс «Образцовый квартал 5», жилой комплекс «Образцовый квартал 6», жилой комплекс «Образцовый квартал 7», жилой комплекс «Образцовый квартал 8», жилой комплекс «Образцовый квартал 9» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»