Понимание основных процессов важно для нового или начинающего сварщика. Ваши перспективы трудоустройства значительно возрастают, если вы понимаете особенности и преимущества, связанные с различными типами сварочных аппаратов.

Например, знание того, какая модель лучше всего подходит для конкретного задания и какой присадочный пруток, проволока или электрод для сварки палкой лучше всего соответствует требованиям норм, позволит вам получить работу в качестве руководителя, ассистента проекта, техника по сварке или закупщика в вашей компании. А заказать агрегаты АДД можно на сайте gk-sk.

Эта статья начинается с основ выбора машины. После этого я покажу вам, как читать «спецификации», включенные в литературу по продаже продукции, и научу вас сравнивать ключевые характеристики.

Определите тип металла, который вы будете сваривать

Углеродистая сталь
Большинство сварных швов выполняется на трубах из углеродистой стали или листовом металле. Углеродистая сталь (или обычная сталь) может выдерживать большое количество тепла. Поэтому, в отличие от других металлов, перечисленных ниже, этот металл очень хорошо переносит, когда начинающий сварщик прикладывает слишком много тепла.

Большинство процессов сварки подходят для углеродистой стали. Кроме того, для получения красивого сварного шва вам не потребуется много функций на аппарате.

Нержавеющая сталь
Нержавеющая сталь («SS») более привередлива, когда дело доходит до работы с теплом. Состоящий из стали, хрома и никеля, этот сплав используется производителями для изготовления емкостей для пищевых продуктов/напитков и многих других изделий, в основном из-за его антикоррозийных свойств.

Установите диапазон тока, который охватывает все возможные толщины металла

Чем толще металл, тем больше ток, необходимый для сварки шва с хорошим проплавлением.

Поскольку стоимость сварочного аппарата частично зависит от того, сколько сока он вырабатывает, необходимо заранее определить максимальную толщину основных металлов и приспособлений, с которыми вы собираетесь работать в своем цехе.

Определите место сварки

Знание того, где вы будете проводить сварку большую часть времени, определяет, какое оборудование вам следует приобрести.

Есть несколько моментов, о которых следует подумать:

Источник питания
Если вы будете подключать аппарат к стене (т.е. к электросети), то выбор будет следующим:

110/120 вольт переменного тока — это стандартное питание, предоставляемое каждому клиенту коммунальной компании, как жилому, так и коммерческому. Несколько аппаратов дуговой сварки начального уровня рассчитаны на входное напряжение 115 вольт, но не многие.
220/240 вольт переменного тока — Это мощная 30-амперная цепь, используемая большинством сварочных аппаратов. В любом промышленном месте она будет доступна. Проводка в жилых домах — другое дело. Поскольку для большинства сварочных аппаратов требуется 30-амперная цепь, вам, возможно, придется нанять лицензированного электрика, чтобы провести цепь от панели управления.
Однофазное и трехфазное — Большинство электрооборудования рассчитано на нормальную «однофазную» работу, питаясь от сети напряжением 220-240. Однако на многих складах и других промышленных объектах можно использовать трехфазный вариант. В этом случае к цепи подключается третий горячий провод, что позволяет получить большую силу тока для питания крупных двигателей. Этот вариант также обеспечивает более высокую энергоэффективность, поэтому компании готовы инвестировать в трехфазные машины, чтобы сэкономить на счетах за электричество. Однако вы не можете использовать трехфазный станок дома.