Песков прокомментировал решение Тинькова отказаться от гражданства

Олег Тиньков. Архивное фото

МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Решение бизнесменов Олега Тинькова и Николая Сторонского отказаться от гражданства РФ — это их право, в России у них почти не осталось бизнеса, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В понедельник основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков в соцсетях сообщил, что «принял решение отказаться от российского гражданства» и прикрепил фото справки о выходе из гражданства, датированной 26 октября. Позднее этот пост был удален, этот факт бизнесмен назвал «загадочным» и заявил, что начинает процесс отзыва бренда «Тинькофф» из российского банка. О том, что сооснователь британского финтех-сервиса Revolut Николай Сторонский отказался от российского гражданства, чтобы компания получила банковскую лицензию в Великобритании, сообщила на этой неделе газета Times.

Песков прокомментировал решение Тинькова отказаться от гражданства

«Это их право. Собственно, их бизнеса здесь практически не осталось, если я правильно понимаю, то есть, фактически они не являются сейчас участниками предпринимательской жизни в нашей стране. Это все, что можно сказать», — сказал Песков журналистам на просьбу прокомментировать намерения бизнесменов.

Как писал еще в апреле Forbes, некоторые бизнесмены, в том числе основатель Telegram Павел Дуров, сооснователь компании-разработчика видеоигр Playrix Игорь Бухман и соучредитель цифрового банка Revolut Ник Сторонский просят не называть их гражданами РФ, делая акцент на иностранном гражданстве.

Песков прокомментировал решение Тинькова отказаться от гражданства