Руки пациента с обезьяньей оспой0Руки пациента с обезьяньей оспой. Архивное фото

МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Куда могут помещать на карантин пациентов с подозрением на оспу обезьян, если в России выявят новые случаи заболевания, рассказал в интервью радио Sputnik академик РАН, врач-эпидемиолог Вадим Покровский. Он уточнил, каким должен быть срок изоляции.

Чаще всего оспа обезьян протекает достаточно легко, отметил Покровский. В здравоохранении сложилась практика помещать пациентов с признаками этого заболевания в специальные мельцеровские боксы до уточнения диагноза, добавил он.»Пациентов с подозрением на оспу обезьян помещают в специальные мельцеровские боксы. Там все так организовано, чтобы был минимальный контакт пациента с медицинским персоналом и другими пациентами инфекционной больницы», — пояснил Покровский.

Если подозрение медиков подтверждается, то человек с диагнозом «оспа обезьян» находится на карантине в мельцеровском боксе примерно три недели, продолжил эпидемиолог.Пациент с оспой обезьян1

По его словам, оспа обезьян — малозаразное заболевание, массовое распространение которого в России вряд ли возможно. Но даже в случае эпидемии сложностей с организацией карантина для инфицированных не будет, считает Покровский.»Можно использовать ковидные госпитали для содержания пациентов. Но необходимости отводить под оспу обезьян целый госпиталь, как под коронавирусную инфекцию, пока нет», — уточнил эпидемиолог.

Карантин для тех, кто контактировал с заболевшими оспой обезьян людьми, не предусмотрен, сказал он.

«По тем данным, которые есть у меня, их (контактных лиц. — Прим. ред.) не отправляют на карантин, их наблюдают в течение инкубационного периода заболевания, до трех недель после контакта», — заключил Покровский.Вирус оспы обезьян под электронным микроскопом2