28 июня 2022, 11:20175

Ипотеку для IT-специалистов запустили в мае, и показатели первых месяцев ее работы превзошли прогнозы. Девелоперы ожидают дальнейший рост, и неудивительно — ставки по программе начинаются от 0,35% годовых. Рассказываем, где и как купить квартиру на уникальных условиях.

Квартира для «айтишника»: как работает ипотечная программа с одними из самых низких ставок

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Для кого программа?

Льготную ипотеку анонсировали в конце февраля как меру поддержки IT-сектора. Чтобы удержать перспективные кадры в России, правительство предложило самую низкую среди госпрограмм ставку — 5% годовых. Меньше — только в программе Сельской ипотеки, которая не затрагивает городскую недвижимость.

Льготы по ипотеке могут получить сотрудники IT-компаний в возрасте от 22 до 44 лет включительно. Они могут быть как заемщиками, так и созаемщиками по кредиту. Требований к образованию и наличию диплома нет. Одно из основных условий — чтобы работодатель был аккредитован Минцифры РФ (сейчас в перечне ведомства больше 27 тысяч организаций) и получал налоговые льготы хотя бы в одном отчетном периоде. Проверить, подходит ли компания, можно на сайте Госуслуг.

Есть также ограничения по доходу: от 150 000 рублей до вычета НДФЛ, если работодатель находится в городе-миллионнике, и от 100 000 рублей для сотрудников региональных IT-организаций.

ЖК «Наука» — первый кирпичный квартал у метро «Академическая».Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Условия и нюансы

Максимальная сумма кредита по IT-ипотеке довольно внушительная: 18 млн рублей для недвижимости в городах-миллионниках и 9 млн — для региональной. В Петербурге под эти суммы попадает большая часть квартир в комфорт- ибизнес-классе.

В каком городе трудится специалист — не важно. Он может взять квартиру в любом регионе России. Воспользоваться программой можно только один раз — несколько квартир купить не получится. Рефинансировать ранее взятую ипотеку также нельзя.

Первоначальный взнос– не менее 15%. В него можно добавить средства маткапитала. Базовая ставка – 5% годовых, но уже сейчас банки и застройщики предлагают более интересные условия с дисконтом. Например, на квартиры от компании «Строительный трест» действуют ставки от 0,35% годовых.*

Как снизить ставку до 0,35%?

Ставку от 0,35% годовых можно получить в рамках совместной программы субсидирования застройщика и банка Санкт-Петербург. Условия распространяются на квартиры в строящихся 14,15 и 16 домах жилого комплекса NEWПИТЕР — масштабного проекта на юго-западе Северной столицы.

Бульвар Белых ночей и территория школы в квартале NEWПИТЕРФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Сниженная ставка действует до момента ввода домов в эксплуатацию. Это удобно, например, в случае аренды жилья. Пока новая квартира не построена, можно без проблем совмещать минимальный платеж по ипотеке с арендной платой. После сдачи дома действует стандартная ставка банка по программе —от 4,35% годовых.

Кварталы NEWПИТЕР строятся в поселке Новоселье. Это интересное место вблизи Финского залива и Стрельны, и при этом в 5 минутах езды от развязки с КАД. Архитектура NEWПИТЕРа напоминает небольшой скандинавский город: кирпичные дома, много зелени, бульвары, площади с беседками и качелями, места для детей, велодорожки. А еще — город полностью «упакован» инфраструктурно: 2 школы, 6 детских садов, фитнес-центр с бассейном, торгово-офисные и медицинский центры.

Готовое жилье и редкие видовые квартиры

Ипотека для IT-специалистов распространяется только на покупку нового жилья, «вторичка» не подходит. Зато можно взять в кредит квартиры в готовых домах от застройщика.

Кирпичный квартал «Новое Купчино» во Фрунзенском районе — все жилые дома уже сданы.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Например, готовые квартиры есть в сданных очередях NEWПИТЕРа, а также в ЖК «Новое Купчино», который расположен в 800 метрах от метро «Дунайская». Поблизости — парки Интернационалистов и Героев-Пожарных, плюс — вся комфортная инфраструктура Фрунзенского района. Дома ЖК «Новое Купчино» — полностью кирпичные, и это единственное подобное жилье в локации. В ассортименте есть все типы квартир, в том числе интересные варианты с эркерами в гостиных и теплыми лоджиями.

По программе для ITаккредитованы также два строящихся проекта бизнес-класса от «Строительного треста» — ЖК «Листва» и новый ЖК «Наука». Оба они расположены рядом с парком Сосновка.

ЖК «Листва» строится в районе метро «Озерки» и практически граничит с зеленой зоной. Это точечный дом всего на 348 квартир, среди которых 80% — семейные двух-, трех- и четырехкомнатные. Дом выделяет сдержанная кирпичная архитектура и наполнение бизнес-формата: подземный паркинг с доступом на лифте, дизайнерские парадные, закрытый двор, квартиры повышенного комфорта с большими площадями остекления. А на верхних этажах есть штучные варианты планировок с панорамными террасами.

Жилой комплекс «Листва» в 300 метрах от парка СосновкаФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

ЖК «Наука» расположен с другой стороны парка Сосновка — на ул. Академика Константинова, в 10 минутах от метро «Академическая». Квартал будет включать 9 домов в 11–13 этажей и удивит авторским благоустройством. Сейчас в продаже — 1 корпус, который строится на проспекте Науки ближе всего к саду Бенуа и Сосновке. Здесь есть интересные квартиры с витражным остеклением, большими гостиными, эркерами, теплыми лоджиями, а также варианты с видом на парк.

Выбрать квартиру и отправить онлайн-заявку на ипотеку для IT-специалистов можно здесь.

ЖК «Новое Купчино» — застройщик ООО «СтройТрестГалант-2», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Листва» — застройщик ООО «Специализированный застройщик ИК «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТРЕСТ»», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Наука» — застройщик ООО «СЗ ОЗЕРНЫЙ КРАЙ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК NEWПИТЕР — застройщик ООО «СТ-Новоселье», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

*Кредитование осуществляется ПАО «Банк «Санкт-Петербург» (лицензия Центрального банка № 436 от 31.12.2014г.)

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»ЖК «Наука» — первый кирпичный квартал у метро «Академическая».Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Бульвар Белых ночей и территория школы в квартале NEWПИТЕРФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Кирпичный квартал «Новое Купчино» во Фрунзенском районе — все жилые дома уже сданы.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Жилой комплекс «Листва» в 300 метрах от парка СосновкаФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

На правах рекламы