В Приморье рассказали о поддержке семьям при рождении детей в 2022 году

Игрушка в детской. Архивное фото

ВЛАДИВОСТОК, 11 ноя – РИА Новости. Власти Приморья с начала года направили свыше 5 миллиардов рублей на поддержку семей, где родились дети, сообщает правительство региона.

«Как рассказали в краевом министерстве труда и социальной политики, в этом году на социальную поддержку семей с детьми в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Приморском крае» направлено уже более 5 миллиардов рублей», — говорится в сообщении.

В Приморье рассказали о поддержке семьям при рождении детей в 2022 году

В регионе в том числе можно получить выплату при рождении первого ребенка до достижения им возраста трех лет. Такую помощь сейчас получают 15 тысяч семей в регионе. С начала года на эти цели направлено почти 2 миллиарда рублей.

Ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующего ребенка получают 10 154 семьи. На эту меру поддержки направлено 1,5 миллиарда рублей.

Также в рамках регионального проекта семьи Приморья могут получить единовременную выплату при рождении первого ребенка. Если возраст матери 18-25 лет, то она получает доплату. Также предусмотрен региональный материнский капитал на второго, третьего и последующего ребенка.

По данным властей, почти 93 тысячи приморских семей с детьми получают разные меры поддержки: льготы, компенсации, выплаты для многодетных, выплаты на детей и другие.

С начала года в регионе родилось почти 14 тысяч детей. Продолжает расти рождаемость первых, третьих и последующих детей, добавляют власти.

В регионе действует государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края на 2020-2027‬ годы». Ее целью является повышение уровня и качества жизни приморцев, нуждающихся в социальной поддержке и социальном обслуживании, с помощью повышения эффективности системы социальной поддержки, в том числе снижение доли населения с доходами ниже региональной величины прожиточного минимума до 9% от общего числа жителей края к 2027 году.

В Приморье рассказали о поддержке семьям при рождении детей в 2022 году