3 октября 2023, 16:361313

1 комментарий

В 2023 году на рынке первичной недвижимости в Санкт-Петербурге бизнес-класс оказался единственным сегментом жилья, где спрос заметно вырос. По данным аналитиков GloraX, количество проданных квартир с января по август этого года на 30% превысило продажи предыдущих восьми месяцев, в квадратных метрах это увеличение составило 45%.

Как сообщают аналитики компании, клиенты этого сегмента не просто продолжили выходить на сделки с дорогим жильем, но и таких сделок стало больше. Более того, покупать стали квартиры большего метража — в январе–марте 2023 года средний метраж проданных квартир бизнес-класса составил 60,7 кв. м, в прошлогодние 8 месяцев — 54,8 кв. м.

Эксперты объясняют такой существенный рост спроса в сегменте несколькими факторами. Первый — активизация на фоне девальвации рубля инвесторов, снимающих деньги с депозитов и вкладывающих в недвижимость. Кроме того, некоторые инвесторы с накоплениями в валюте воспользовались резким скачком курсов и, обменяв валюту, приобрели недвижимость.

Инвесторов привлекает стабильность рынка недвижимости, особенно в крупных городах, где велика миграция из регионов. Разница между стоимостью объекта на стадии строительства и после сдачи в эксплуатацию остается существенной, а по мере восстановления рынка цены на новостройки продолжат расти.

Еще один фактор: кризисные явления в меньшей степени задевают покупателей недвижимости бизнес-класса — людей с достатком выше среднего.

Для сравнения: в комфорт-классе за 8 месяцев этого года сделок совершили на 24% меньше, чем за тот же период прошлого года. Это в итоге отразилось на общем спросе на рынке, так как на комфорт-класс приходится 52% в объеме продаж. Причину связывают со снижением реальных доходов населения, а также недостаточно стабильной обстановкой для долгосрочных финансовых обязательств — таких как ипотека.