Врач раскрыла опасность быстрого похудения к Новому году

Девушка на консультации у врача-диетолога. Архивное фото

МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Популярные диеты, обещающие быстрое похудение, являются малоэффективными и приносят вред вашему здоровью, рассказала агентству «Прайм» врач-терапевт сети клиник «Атлас» Ольга Александрова.

Она подчеркнула, что исключение из рациона продуктов, богатых углеводами или жирами, вкупе с ежедневными тяжелыми тренировками приводит к недостатку энергии, плохому самочувствию и нарушению работы ЖКТ. Также похудение в этом случае будет происходит не за счет сокращения жира, а через вывод лишней жидкости из организма, поэтому есть вероятность вновь набрать вес через короткое время. Более того, отмечает специалист, в результате быстрого похудения зачастую обвисает кожа и образовываются складки.

Другая ошибка при похудении, о которой рассказала Александрова, связана с отказом от всех жиров – ведь «правильные» жиры, содержащиеся в молоке, масле, авокадо и рыбе, очень полезны для организма. Кроме того, терапевт опровергла миф о том, что ежедневные многочасовые тренировки «разрешают» питаться вредной калорийной пищей, поскольку потеря веса зависит в первую очередь от питания.

По словам врача, эффективное и безопасное снижение веса возможно только при формировании правильных пищевых привычек и умеренной физической активности. Наконец, перед началом диеты специалист посоветовала определить изначальные показатели, а потом повторить эту процедуру через несколько месяцев для оценки изменений.

Врач раскрыла опасность быстрого похудения к Новому году