6 июля 2022, 18:0099

Без цветов и растительности дома и во дворе нередко нет ощущения уюта. На территории малоэтажного проекта комплексной застройки «На Царскосельских холмах» уютно весь сезон — с весны до поздней осени здесь благоухают цветы и радуют глаз окружающих декоративные кустарники. Об этом позаботился застройщик и девелопер ООО «СЗ «Терминал-Ресурс».

Зеленое лето: как Царскосельские холмы стали цветущим районом

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Вкус и цвет

Строительная компания возводит малоэтажные жилые комплексы «Образцовые кварталы», а также сопутствующую социальную, коммерческую и транспортную инфраструктуру. Особое внимание девелопер уделяет благоустройству и озеленению проекта.

С приходом весеннего тепла агрономы СЗ «Терминал-Ресурс» высадили сотни растений. Они украшают дворы «Образцовых кварталов» и формируют общественные пространства. Только что отцвела сирень сортовая, следом зацвела роза ругоза, цветёт спирея вангутта. Спирея зацветает вместе с сиренью, но радует своим цветением гораздо дольше. В июле распускается восхитительная гортензия. До глубокого октября будет цвести кустарник с золотистыми соцветиями — лапчатка. Схема озеленения территории проекта продумана таким образом, чтобы цветение продолжалось с весны по глубокую осень.

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Живой оазис

Пушкинский район — один из самых зелёных в каменном Санкт-Петербурге. На территории района в общей сложности девять парков. Екатерининский, Александровский и Павловский — самые известные из них. Деревья участвуют в формировании ландшафта и микроклимата, создают пространство для приятных прогулок и обеспечивают чистый воздух. Дорога от «Образцовых кварталов» до царскосельских парков занимает всего 5–10 минут. Территорию своего проекта застройщик озеленяет с «нуля». После войны здесь находились земли сельхозназначения, в последние десятилетия посадок здесь не было.

Озеленение жилых кварталов начинается в самом начале строительства. Когда проложены коммуникации и убрана строительная спецтехника специалисты строительной компании «Терминал-Ресурс» высаживают первые деревья и кустарники. К моменту ввода домов в эксплуатацию растения успевают прижиться и новосёлов встречают уютные благоустроенные дворы.

Помимо благоустройства дворов и прилегающей территории, девелопер планирует создавать зелёные пространства для отдыха и прогулок в рамках проекта. В прошлом году началось формирование такой общественной зоны вдоль Переведенской улицы — здесь посадили порядка двухсот растений: берёзы, ели, черёмуха. Большая часть из них прижилась и пустилась в рост. Часть деревьев, которые не пробудились после зимы, заменят в следующий посадочный сезон. Уход за зелёными насаждениями продолжается не только силами строительной компании-застройщика, но и работающих на территории проекта управляющих компаний. Новая зелёная зона станет ещё одним оазисом прохлады и тени на территории проекта, а также будет выполнять роль живой изгороди, разграничив скоростное Петербургское шоссе, вдоль которого появится общественно-деловая зона, и жилую застройку.

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Деревьев много не бывает

Специалисты садово-парковых предприятий Пушкина неустанно заботятся о пополнении «зелёного фонда». В текущем году на территории Пушкинского района высажены тысячи деревьев. Сорт яблок Недзведзкого появился в саду у Египетских ворот, а также в Соборном сквере на Соборной площади, сквере на Новой улице и в парке Дальняя Рогатка на пересечении Петербургского и Пулковского шоссе. Он же дополнил скверы на Конюшенной и на Пушкинской улицах. На Детскосельском бульваре, Ленинградской и на Артиллерийской улицах, в парке Дальняя Рогатка и на пересечении Московского переулка и Софийского бульвара высадили яблоню «Китайку».

На Детскосельском бульваре и на Новой улице высажены саженцы горной сосны. Остролистные клёны будут радовать глаз местных жителей и гостей знаменитого пригорода на Дворцовой и Московской улицах, в Соборном сквере на Соборной площади, а также на Октябрьском бульваре от Петербургского шоссе до Софийского бульвара.

Молодые мелколистные липы и сибирские лиственницы украшают Петербургское шоссе, улицы Набережную, Центральную, Магазейную и бульвар на Петербургском шоссе. В сквере на пересечении Московского переулка и Софийского бульвара появились белые и шаровидные ивы. Белые ивы красуются и в саду у Египетских ворот, а также в сквере на Детскосельском бульваре.

В Буферном парке и в сквере на Ленинградской высажены кусты сирени. На Сапёрной скоро заблагоухают 2700 кустов роз. Кизильник, калина и кустарниковая лапчатка пополнили парк Дальняя Рогатка, кизильник появился и в Отдельном парке, а от Главной до Парковой улиц раскинулись боярышник и розы.

Квартиры от застройщика в Пушкинском районе: г. Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», отдел продаж ЖК «Образцовые кварталы», тел. +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10», «Образцовый квартал 11» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

На правах рекламы