Люди, не связанные с архитектурой, мало знают о том, что такое геодезия и как она связана со строительным процессом. Единственные люди, которые действительно знают об этом, — геодезисты. Геодезические работы в Москве включает в себя топосъемку и съемку.

Прежде чем заливать фундамент дома, строителю необходимо определиться с местом будущего строения. Лучше всего с этой задачей справляются геодезисты. К сожалению, не все поверхности могут похвастаться собственной ровностью, поэтому приходится выбирать наиболее подходящее место, учитывая множество факторов. Рельеф, коммуникации и прилегающие строения — на это существенно влияет расположение.

Длительность этого процесса зависит от сложности постройки, наличия поблизости строений.

Топография
Этот шаг является подготовительным и самым важным. С помощью видеосъемки у строителей есть возможность представить, как будет выглядеть будущий участок. Учитывается рельеф поверхности, ее размеры, наличие рядом других сооружений и коммуникаций. Соотношение этого плана составляет 1:500.

Предоставленная информация позволяет адаптировать проект к строительству: оценить расположение дома и его окрестности.

Исполнительный выстрел
Первым делом специалист размечает ось и базовый уровень будущей конструкции. Но на этом работа геодезиста не заканчивается. Его помощь нужна практически на каждом этапе. Особенно при установке несущих конструкций, так как от их расположения зависит вся конструкция.

Преимущества съемки
Те, кто обращался за помощью к землемеру, имели ряд преимуществ перед теми, кто этого не делал. К основным преимуществам работы специалистом в области геодезии можно отнести:

Определите лучшее место для постройки дома. При этом учитываются следующие факторы:
рядом с коммуникациями;
Соотношение относительно светлого края;
расположение других построек на участке;
Нюансы поверхности будущего места дома.
Для того чтобы учесть все нюансы, необходимо провести топографическую съемку местности.

Решить рабочие проблемы. К ним относятся дренаж и почва. С помощью топографической съемки специалисты могут точно определить местонахождение дома, высоту его фундамента, требуется ли дренаж. Даже если поверхность визуально кажется ровной, работа геодезиста не будет лишней. Кроме того, у природы нет идеального самолета.
Знание ландшафтной техники.
Чем больше информации о поверхности участка, тем больше шансов, что кусты, деревья и другие элементы ландшафтного дизайна будут удачно размещены.

Надежность будущих конструкций
Чтобы получить действительно качественную постройку, профессиональные строители начинают строить дома только с топографической съемки и планов. С последним у будущих домовладельцев не будет проблем со строительством, особенно это касается домов в два и более этажей. Чем лучше он построен, тем лучше он будет стоять и служить своему прямому назначению.

Раньше считалось, что от заливки фундамента зависела дальнейшая постройка дома. Но именно сейчас для получения действительно качественной постройки требуется помощь геодезистов, которые помогут произвести замеры поверхностей и понять будущее расположение домов и других построек. Поэтому перед началом строительства необходимо провести топографическую съемку.