Власти Благовещенска рекомендовали вернуть масочный режим в организациях

Производство защитных масок. Архивное фото

БЛАГОВЕЩЕНСК, 3 дек – РИА Новости. Власти Благовещенска рекомендовали вернуть масочный режим в организациях с массовым пребыванием людей, но пока не ввели запрет на проведение новогодних утренников, сообщает пресс-служба мэрии областной столиц Приамурья.

«В Благовещенске организациям и учреждениям с массовым пребыванием людей рекомендовано ввести масочный режим для персонала, а в образовательных организациях – усилить фильтр и чаще проводить дезинфекцию. Такое решение приняли 2 декабря на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии», — говорится в сообщении.

Власти Благовещенска рекомендовали вернуть масочный режим в организациях

Также в учреждениях образования, культуры и спорта рекомендовано усилить фильтры, дезинфекционный режим, не принимать детей с признаками ОРВИ.

Что касается новогодних утренников и других мероприятий, прямого запрета на их проведение пока нет. Решение будут принимать руководители организаций на местах, уточнили в мэрии.

30 ноября глава Приамурья Василий Орлов на фоне роста заболеваемости ОРВИ в регионе призвал проводить новогодние праздники в ограниченном режиме, исключая массовые контакты.

По данным регионального Роспотребнадзора, в последнюю неделю ноября в области количество заболевших ОРВИ увеличилось на 12% — до 4 277 случаев. Эпидпорог превышен в Благовещенске, Тынде и Прогрессе, Белогорском, Тындинском и Шимановском районах. Число заболевших коронавирусом составляет 5%. Также на этой неделе зафиксирован первый лабораторно подтвержденный случай гриппа H1N1 — свиного гриппа.

Власти Благовещенска рекомендовали вернуть масочный режим в организациях