В Совфеде ожидают скорое начало работы над законопроектом о QR-кодах

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Глава социального комитета Совфеда Инна Святенко полагает, что в ближайшие дни Госдума начнет активную работу над законопроектом о куар-кодах, сенаторы готовы рассмотреть после коллег закон в первоочередном порядке.

«Я думаю, в ближайшие дни Госдума приступит к активной работе над законопроектом (об обязательных куар-кодах)», — сказала политик в понедельник в эфире телеканала «Россия 24». Она отметила, что как только документ поступит в Совет Федерации, «будем рассматривать (его) в первоочередном порядке».

В Совфеде ожидают скорое начало работы над законопроектом о QR-кодах

Святенко также не видит необходимости внесения «большого количества поправок в данный закон». Она отметила, что он прописан четко, понятно, чтобы было понятно не только юристам, но и обычным гражданам.

Сенатор также отметила, что некий переходный период, когда до 1 февраля будущего года граждане смогут предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, позволит подготовиться к реализации требований закона. При этом она напомнила, что требования о предъявлении QR-кодов уже действуют в ряде регионов.

Законодатель также обратила внимание на то, что людям нужно по-прежнему соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах, в том числе на транспорте.

В Совфеде ожидают скорое начало работы над законопроектом о QR-кодах