Сергей Собянин поручил сократить число мигрантов на московских стройках

Уменьшить количество мигрантов при строительстве домов по программе реновации в Москве предложил мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник призвал принимать на работу специалистов из российских регионов.

17.11.2021 16:1614Печать

Как сообщает 17 ноября «Интерфакс», во время осмотра нового дома по программе реновации на Бауманской улице Собянин поручил сократить количество иностранных рабочих на стройках.

«Другого качества люди (нужны), с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы», — отметил он.

Гендиректор фирмы-подрядчика «Крост» Алексей Добашин уточнил, что за последний год количество строителей из-за рубежа, работающих на объектах компании, сократилось на 15%. При этом строители с хорошей квалификацией получают около 120–150 тысяч рублей. «Это зарплата для москвичей, не для мигрантов», — прокомментировал Собянин.

Ранее в Новой Москве четверо мужчин напали на отца с ребёнком. Как выяснилось со слов одного из задержанных, он и его братья приехали из Оренбурга.

Предварительно сообщалось, что в конфликте участвовали уроженцы Кавказа. После происшествия полицейские провели рейды в микрорайоне и проверили стройплощадки, задержав десятки мигрантов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отметил, что в нападении не было национальной подоплёки.