В Подмосковье приземлился самолет с вывезенными из Сирии российскими детьми

Самолет в небе. Архивное фото

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Самолет, на борту которого находятся 10 российских детей, вывезенных из лагерей Сирии, приземлился в подмосковном аэропорту Чкаловский, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в РФ.»Сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка возвратили на родину 10 российских детей, находившихся в лагере беженцев Рож. Среди них — шесть мальчиков и четыре девочки, их возраст от пяти до 17 лет. Самолет ВКС России с детьми ночью совершил посадку на Подмосковном аэродроме Чкаловский», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что в полете детей сопровождали врачи, психологи и представители детского омбудсмена.

«Все дети перенесли перелет хорошо, на российской военной базе Хмеймим военнослужащие группировки войск ВС РФ накормили их перед вылетом, а также подарили подарки — детские рюкзаки с письменными принадлежностями, книжки и игрушки», — рассказали в аппарате уполномоченного.

С аэродрома детей направили «в одно из медицинских учреждений Москвы», где они пройдут полное медицинское обследование и реабилитацию. После «они будут переданы родственникам и поедут в новые семьи в ХМАО — Югру, республики Дагестан и Адыгею, Тюменскую и Калужскую области».

В Подмосковье приземлился самолет с вывезенными из Сирии российскими детьми

«Гуманитарная миссия продолжается, работа по розыску российских детей и их родственников, идентификации и репатриации не прекращается ни на минуту. Россия детей в беде не бросает, и мы спасаем их, невзирая ни на какие границы, гражданство и трудности, в полном соответствии с международными соглашениями и Женевской конвенцией о правах детей. Это касается и Сирии, и Донбасса. Дети должны жить под мирным небом, окруженные родительской любовью и заботой. Для этого мы готовы сделать все возможное», — цитирует пресс-служба детского омбудсмена Марию Львову-Белову.

Уполномоченные в регионах будут оказывать помощь семьям и детям по всем вопросам, включая медицинское сопровождение, реабилитацию, оздоровительный отдых, устройство в детские образовательные учреждения, получение социальных выплат и пособий, а также при необходимости предоставлять юридическую поддержку, добавили в аппарате.

В феврале в Россию доставили 14 детей в возрасте от трех до 15 лет, пятеро из которых находились в приютах Дамаска, и еще девять были вывезены с территории лагерей беженцев, расположенных в Заевфратье. Сообщалось, что подготовлены документы еще на 128 детей, при этом в базе разыскиваемых гражданами Российской Федерации детей на территории Ближневосточного региона числится порядка 1,5 тысячи дел.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территориях Ирака и Сирии, началась летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению президента России Владимира Путина, при детском омбудсмене была создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.

В Подмосковье приземлился самолет с вывезенными из Сирии российскими детьми