USB был создан для обеспечения подключения множества различных типов устройств через общий разъем и кабель. Первоначальной целью был обмен информацией. Сегодня USB-кабели могут не только обмениваться информацией, но и подавать питание. Узнайте больше полезной информации о USB-кабелях на https://vibroplus.com.ua/usb-kabelya/.

USB — это предпочтительный кабель для многих аудиоинтерфейсов, ноутбуков, смартфонов и планшетов. Он не только обеспечивает передачу данных и минимальную зарядку, как предыдущие USB-порты, но и теперь может подавать на устройство мощность до 100 Вт.

При выборе USB-кабеля важно понимать тип разъемов и стандарт скорости самого кабеля. Еще один важный фактор, который следует учитывать, заключается в том, что USB-C зависит от технологии конкретного телефона, планшета или компьютера. Если устройство не поддерживает передачу аудио/видео через порт USB-C, подключение USB-C к переходному кабелю HDMI не будет работать.

Точно так же при подключении кабеля USB 3.1 Gen 2 зарядка не может быть выполнена, если устройство не поддерживает скорость USB 3.1 Gen 2 до 10 Гбит/с. Однако большинство устройств на рынке уже поддерживают такие функции, и по мере развития технологий они также включаются в соответствующие возможности устройств.

Недавние изменения и достижения в технологии USB означают, что у вас есть более широкий выбор вариантов USB. Знание возможностей каждого типа разъема и стандарта кабеля может помочь вам решить, что подходит для вашего приложения.

Какие типы USB-кабелей существуют?

USB тип А
— Обычно используется на стороне хоста, например ПК, клавиатура, сервер, концентратор, кабели и небольшие периферийные устройства
— Прямоугольная форма с четырьмя штырями в прямом ряду
— Легко узнаваемый синий разъем

USB тип B
— Обычно используется для периферийных устройств и других устройств с питанием, таких как принтеры
— Квадратная форма со скошенными углами с одной стороны

USB-мини тип B
— Прямоугольная форма с пятью контактами
— Обычно используется для камер и других небольших устройств.