В КЧР в День республики открылся первый в регионе центр для одаренных детей

ЧЕРКЕССК, 7 сен – РИА Новости. Первый в Карачаево-Черкесии региональный центр для одаренных детей открылся в день празднования 100-летия республики, сообщил в соцсетях сообщил глава КЧР Рашид Темрезов.

Открытие Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Спутник» состоялось в Черкесске в рамках праздничных мероприятий по поводу векового юбилея Карачаево-Черкесии.

В торжественной церемонии принял участие вице-премьер РФ Александр Новак.

В КЧР в День республики открылся первый в регионе центр для одаренных детей

Глава КЧР Рашид Темрезов и вице-премьер РФ Александр Новак на открытии центра для одаренных детей в Черкесске

Темрезов назвал новый центр «объектом, символизирующим будущее республики», подчеркнув, что здесь будут заниматься самые активные и творческие дети из всех городов и районов Карачаево-Черкесии.

Круглогодичный центр, созданный по типу образовательного центра поддержки одаренных детей «Сириус», располагается в северной части республиканской столицы. Он отвечает всем требованиям, предъявляемым к таким объектам.

На площади 9500 квадратных метров оборудованы просторные кабинеты, лаборатории, учебные и творческие мастерские, концертный и хореографический залы, спортзалы.

В центре «Спутник» школьники будут заниматься наукой, искусством и спортом.

Образовательная программа, помимо занятий по специальности, предусматривает также развивающий досуг, мастер-классы и творческие встречи с экспертами.

В КЧР в День республики открылся первый в регионе центр для одаренных детей