В Ярославле запустили часы обратного отсчета до ЧМ-2022 по волейболу

ЯРОСЛАВЛЬ, 26 авг – РИА Новости. Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов принял участие в запуске часов обратного отсчета до чемпионата мира по волейболу в 2022 году, который пройдет в том числе и в Ярославле, сообщает правительство региона.

До старта чемпионата мира по волейболу FIVB 2022 остался ровно год, в честь чего в 10 городах-участниках в четверг прошел фестиваль «Один год до чемпионата»: в торжественной обстановке там запустили часы обратного отсчета до начала соревнований. В Ярославле торжество состоялось в центре города в сквере у часовни Александра Невского.

В Ярославле запустили часы обратного отсчета до ЧМ-2022 по волейболу

Миронов отметил в своей речи, что 30 сентября состоится жеребьевка и станет известно, какие команды и болельщики из каких стран приедут в Ярославль.

«Не сомневаюсь, что этот праздник надолго запомнится и его участникам, и гостям, и, конечно, хозяевам и войдет в историю города как одно из самых ярких событий. Я уверен, что организаторы соревнований, органы власти, все горожане постараются сделать все, чтобы этот всемирный праздник спорта прошел на самом высоком уровне», — цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

В Ярославле запустили часы обратного отсчета до ЧМ-2022 по волейболу

По словам Миронова, ярославская волейбольная школа — одна из лучших в стране. Ее воспитанники выступают в ведущих клубах, в составе национальной сборной защищают честь России на самых крупных соревнованиях. При этом проведение в Ярославле матчей чемпионата мира по волейболу, по мнению главы региона, даст новый стимул для развития этого вида спорта.

«Во Фрунзенском районе уже началось строительство нового, современного волейбольного центра. Это будет не только прекрасная домашняя площадка для нашего клуба: в помещениях нового комплекса можно будет проводить соревнования по разным видам спорта любого уровня, а также спортивно-массовые, концертно-зрелищные мероприятия, выставки и форумы», — подчеркнул Миронов.

Чемпионат мира с участием 24 сборных пройдет в 10 городах России с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Кемерово.

В Ярославле запустили часы обратного отсчета до ЧМ-2022 по волейболу