Эксперты ГК «ПСК» — застройщика сервисных апартаментов Петербурга — объясняют, почему инвесторы покупают студии в апарт-отелях.

Эксперты ГК «ПСК» объясняют, почему инвесторы покупают студии в апарт-отелях

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

В Петербурге, как и во всем мире, компактные квартиры-студии пользуются спросом. Особенно, по мере того как растут цены на новую недвижимость. В апарт-отелях студии занимают значительную часть номерного фонда. Но со стоимостью квадратного метра это не связано.

Дело не в цене, а в спросе на аренду

— В жилой недвижимости спрос на малоформатные квартиры всегда соотносится с реальными доходами покупателей, — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК». — Удорожание может компенсироваться недорогой ипотекой, но если нет и ее, то уменьшение среднего чека, а значит и площади, неизбежно. Массовый спрос предполагает невысокий средний бюджет покупки — это ситуация, характерная для любого рынка.

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

На инвестиционном рынке другие законы. Небольшие апартаменты сдаются гораздо чаще крупноформатных. Особенно это касается краткосрочной аренды. Небольшой апартамент, как правило, сдать проще, чем крупноформатный. Поэтому инвесторы скорее выбирают покупку двух-трех студий по 20 кв. м. вместо одного номера на 50–60 кв. м.

Апартаменты большой площади все же востребованы. Бизнес-модель апарт-отеля разрабатывается для получения максимальной прибыли, поэтому покупатели апартаментов заинтересованы не в квадратных метрах как таковых, а в их арендном потенциале. И по этой причине практически во всех сервисных апарт-отелях большое количество студий. При этом, средний размер студии в апарт-отеле все же больше стандартного среднего номера в классической гостинце — как минимум, за счет зоны кухни.

В частности, в апарт-комплексе START и в Putilov Avenir есть как небольшие студии, так и апартаменты больше 32 кв.м.

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

Первый проект ориентирован на арендаторов, которым нужен комфорт апарт-отеля за относительно небольшую арендную плату. От студентов и людей, переезжающих в Петербург, до тех, кто приехал на стажировку или в командировку. Небольшая площадь удобна целевым группам аудитории, потому что они заинтересованы в оптимизации затрат. И в таком случае арендатору правильнее предложить небольшую площадь.

Второй проект ориентирован на кратко- и среднесрочную аренду, расположен рядом с метро и поблизости от большого производственного кластера. В нем есть небольшие студии, но отделка и оснащение более высокого уровня. Учитывая потребности арендаторов и стандарты качественного гостиничного размещения, чаще предлагаются студии площадью 18–20 кв. м.

Какую площадь выбрать инвестору

Выбор площади при аренде определяют четыре пункта: локация, сегмент, срок проживания и количество гостей. В апарт-отеле уровня трех звезд рядом с деловыми или конгресс-центрами относительно малые площади будут востребованы чаще. Соответственно, таковых в проекте будет больше. Размещение на 1–2 дня или на 2–3 недели также предполагает выбор разных площадей: чем дольше срок, тем больше запрашиваемая площадь. И, конечно, человек, приехавший в командировку, и семья на каникулах разойдутся в предпочитаемых площадях в 2–4 раза.

В конечном счете, в Петербурге до сих пор есть нехватка недорогого размещения, и, поскольку есть запрос, то предложение будет стремиться ему отвечать.

ГК «ПСК» завершает строительство апарт-комплекса START у ст.м. «Парнас», завершила строительство апарт-отеля Putilov Avenir, возводит апарт-отели Moskovsky Avenir и Kirovsky Avenir. В продаже юниты площадью от 22,1 кв.м. до 52,7 кв.м. Стоимость апартаментов начинается от 3,8 млн руб. Подробная информация о свободных планировках, ценах и программах доходности — в офисах продаж ГК «ПСК», а также по телефону (812) 640–38–38.

Справка о компании «ПСК»

Апарт-отель Moskovsky Avenir — застройщик ООО «Специализированный застройщик «Аттик», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Апарт-отель Putilov Avenir — застройщик ООО «Специализированный застройщик Синергия Девелопмент», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Апарт-комплекс Start — застройщик ООО «Компания СОЛ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Апарт-отель Kirovsky Avenir — застройщик ООО «СЗ «ПОРТАЛ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: ГК «ПСК»Фото: ГК «ПСК»Фото: ГК «ПСК»