В Госдуме разработают поправки о нормах проведения квестов

Квест. Архивное фото

МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Депутаты Госдумы планируют разработать поправки в закон о нормах проведения развлекательных квестов в связи с их опасностью для здоровья — регламентировать нормы проведения и безопасности, сообщила РИА Новости депутат Думы Яна Лантратова.

Ранее депутат Госдумы Екатерина Стенякина обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением регламентировать организацию работы квестов в связи с опасностью для здоровья таких развлекательных мероприятий.»В ближайшее время в Госдуме будет создана рабочая группа, которая обсудит и затем предложит к внесению поправку в закон, регулирующий проведение квестов», — сообщила Лантратова.

По ее словам, к разработке законопроекта подключат экспертов из Министерства культуры РФ, Роспотребнадзора, Следственного комитета и МВД. Заседание рабочей группы планируется провести в период осенней сессии, а внести поправки в Госдуму — после обсуждения. Сопредседателями рабочей группы станут Лантратова и Стенякина.

Парламентарий отмечает, что повышенную озабоченность вызывает то, что развлекательные квесты могут причинить вред здоровью граждан, особенно детей, однако в законе сейчас не содержится определения понятию «квест», не предусматривается регулирование деятельности по их организации и проведению.

«В связи с этим назрела необходимость правового регулирования квест-индустрии путем принятия специальных норм и правил, стандартов безопасности квестов, которые будут обязательны для исполнения», — добавила она.

Предлагается также проработать вопрос исключения участия в таких квестах граждан, например, с сердечными и невротическими заболеваниями.

В сентябре было заведено уголовное дело об оказании небезопасных услуг после того, как шесть человек, среди которых четверо детей, получили ожоги во время развлекательного квеста в Москве.

В Госдуме разработают поправки о нормах проведения квестов