17 июня 2022, 13:0450088 комментариев

Гендиректор госкомпании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко заявил «Фонтанке», что в ближайшее время о проекте для старого здания «Крестов» в Петербурге будет официально объявлено. Он туда уже съездил.

«Мы бы не хотели сейчас говорить об этом, дайте нам немножко времени, — сказал Мутко в кулуарах ПМЭФ-2022 17 июня. — Мы пока в закрытом режиме… В ближайшее время вместе с губернатором все объявим, пока это все обычный объект, принадлежащий ФСИН». По данным «Фонтанки», руководители города и «ДОМ.РФ» приезжали в «Кресты» 15 июня в нулевой день форума.

«Фонтанка» неоднократно рассказывала о трудной судьбе опустевшего здания, откуда изолятор переехал в Колпино. ФСИН пыталась найти инвестора для исторического объекта, однако безуспешно, после чего обратилась в Росимущество, чтобы оно забрало комплекс себе.

Между тем «ДОМ.РФ» 17 июня подписал со Смольным соглашение о намерениях, оно нацелено на запуск масштабных инвестиционных проектов по строительству объектов городской инфраструктуры. Финансирование будет осуществляться с участием специализированного общества проектного финансирования (СОПФ) «Инфраструктурные облигации», которое на 100% принадлежит «ДОМ.РФ».

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.