17 июня 2022, 18:00289

Комфортная среда проживания во многом зависит от прилегающей территории и благоустройства района. Покупатели новостроек ищут не только удачную планировку по подходящей цене, но и оценивают окружение жилого комплекса.

Парк у дома: как зелёные насаждения на Царскосельских холмах добавляют уюта Пушкинскому району

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Пустые и неухоженные дворы существенно снижают привлекательность недвижимости. Интересные ландшафтные решения, продуманные элементы благоустройства, пространства для отдыха, напротив, привлекают петербуржцев и повышают ценность объекта. Это связано с возрастанием роли экологии в жизни общества и формировании запроса на здоровье, природу, красоту в сознании людей.

Современный подход

Отличительной чертой проекта комплексного освоение территории «На Царскосельских холмах» является комплексный подход к благоустройству и озеленению территории. Девелопер «Терминал-Ресурс» не только высаживает большое количество деревьев и кустарников во дворах малоэтажных ЖК «Образцовые кварталы», но и создаёт общественные пространства с прогулочными зонами.

— Конечно, работы по озеленению и благоустройству зон общего пользования означают для застройщика дополнительные расходы, — говорит руководитель отдела продаж малоэтажных ЖК «Образцовые кварталы» Елена Тян, — но практика показывает, что эти вложения окупаются за счёт повышения привлекательности места. Нам важно, чтобы проект «На Царскосельских

холмах» был по-настоящему современным, комфортным и перспективным. Этого невозможно достичь без достойного озеленения. Комфортное пространство рядом с домом становится реальным преимуществом перед похожими объектами с минимальным озеленением и формальным подходом к благоустройству.

Застройщик ведёт строительство на подъезде к Пушкину, занимая участок Пулковских высот площадью 316 га. Первая новостройка, ЖК «Образцовый квартал», был сдан в 2018 году. После чего последовали ещё несколько жилых комплексов. «Образцовые кварталы 7 и 8» введены в эксплуатацию в январе текущего года и сейчас заселяются. Строительство ещё нескольких объектов застройщик ведёт с опережением графика: «Образцовые кварталы 9 и 10» будут сданы в этом году, «Образцовы квартал 11» планируется ввести в эксплуатацию следующей весной, строительство двенадцатого жилого комплекса только началось.

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Ближе к природе

— Зеленые насаждения очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, защищают от пыли, ветра и шума,, — рассказывает ведущий агроном компании СЗ «Терминал-Ресурс» Светлана Аверченко. — Также невозможно переоценить эстетическую привлекательность растений. Мы уделяем огромное внимание озеленению. Высадка деревьев и кустарников для каждого жилого комплекса производится сразу после завершения прокладки коммуникаций с соблюдением всех норм и требований законодательства. Для каждого жилого комплекса разрабатывается индивидуальная схема озеленения, поэтому у нас нет двух одинаковых проектов, гулять во дворах и по территории Царскосельских холмов приятно и интересно.

Застройщик использует для высадки растения из собственного питомника, крупномеры от постоянных поставщиков, а также кустарники, подходящие по своим декоративным характеристикам и устойчивости к природно-климатической зоне. Ещё одно важное требование к растениям — простотой уход, от чего зависит стоимость дальнейшей эксплуатации.

Задача девелопера на современном рынке — найти баланс между интересными решениями и конкурентоспособной ценой. При озеленении многоквартирных проектов не нужна дорогая экзотика и сложные в уходе сорта. Среди растений, которые высаживаются на Царскосельских холмах, активно используются ели, сосны, дубы, березы, клены и липы. Также дворы «Образцовых кварталов» украшают сирень, форзиция, боярышник, калина, черёмуха и рябина.

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Зелёный район

— И во дворе, и за пределами дома, вдоль улиц на Царскосельских холмах, мы видим большое количество взрослых деревьев, — говорит Светлана Николаевна, жительница «Образцового квартала». — Высаженные два — три года назад крупные саженцы прижились и уже заметно подросли. Приятно из своих окон видеть зелень. Сейчас в «Образцовых кварталах» цветёт сирень — дворы благоухают, цветы радуют глаз, создают настроение. Здорово, что застройщик использует много хвойных, они образуют живую изгородь, круглый год разделяя пространства для отдыха и загораживая мусорные контейнеры.

Пушкинский район, частью которого стали Царскосельские холмы, славится своими парками, многие из которых являются шедеврами ландшафтного искусства. Близость к ним во многом определяет выбор покупателей квартир в «Образцовых кварталах». Со временем у местных жителей появится свой сквер — застройщик планирует переоборудовать питомник на территории проекта.

Готовые и строящиеся квартиры от застройщика ООО «СЗ Терминал-Ресурс»: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива». Тел. +7 (812) 7–19–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10», «Образцовый квартал 11» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

На правах рекламы