В Амурской области сельским врачам оплатят первоначальный взнос по ипотеке

Ипотека. Архивное фото

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 сен — РИА Новости. Сельским врачам нескольких районов Амурской области оплатят первоначальный взнос по ипотеке, спецпрограмму разработают до 1 октября текущего года, заявил губернатор Василий Орлов.

Дополнительная мера поддержки для врачей и среднего медицинского персонала разрабатывается по поручению главы Приамурья.»За счет средств областного бюджета медикам, работающим в сельской местности, компенсируют сумму первоначального взноса по льготной ипотеке и помогут выплатить проценты по кредиту. Программа должна быть максимально простой для людей. Задача — привлечь специалистов в медучреждения сельской местности», — цитирует Орлова его пресс-служба.

Как рассказала глава минэкономразвития области Оксана Кукшенева, на первом этапе в программе будут участвовать пять муниципальных образований, где медицинские работники требуются особенно остро. Рассчитывать на новую меру поддержки смогут специалисты, работающие в госучреждениях Ромненского, Мазановского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского районов и Бурейского округа.

По словам губернатора, через полгода работы программы будет проведен анализ, и, если она будет востребована и эффективна, рассмотрят варианты дальнейшего развития.

«Распространить действие программы на другие территории области, а также предусмотреть поддержку учителей и преподавателей техникумов», — разъяснил Орлов.

Отмечается, что до 1 октября разработка программы должна быть завершена.

Читайте также:

  • В Приамурье молодые аграрии получили по 600 тысяч рублей