15 июля 2022, 18:00755

Когда-то балконы считались роскошью. Сейчас этот конструктивный элемент приобрёл массовое распространение. Согласно данным статистики, до 80% покупателей считают балкон обязательным.

Важное место: как можно использовать балкон в квартире0Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

В типовых домах, построенных в 50–80-х годах прошлого столетия, балконы имеет следующие параметры: ширина — 3275 мм, выступ от стены — 800 мм.

В большинстве новостроек средний размер балкона больше. В малоэтажных ЖК «Образцовые кварталы» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга спроектированы просторные балконы площадью от 6 кв. м. «Образцовые» балконы имеют удобную конфигурацию 3х2 м и панорамное остекление.

Такой балкон может стать комнатой в миниатюре, полезным помещением с самым разным назначением. Идей использования балконов — множество. Вот некоторые из них.

Зона отдыха

Если вы мечтали о гамаке, балкон в вашей квартире может стать самым удачным местом для его размещения. Спокойный отдых — это не только релакс, но и чтение, прослушивание музыки, просмотр фильмов, наблюдение за жизнью в окно. Создать уют здесь несложно, используя дополнительный свет и украсив стены растениями или современным декором. Многие квартиры в «Образцовых кварталах» обладают видовыми характеристиками, их жители любуются далёкой линией горизонта, благоустройством прилегающей территории, которая изобилует зеленью, а если окна выходят на запад — живописными закатами. На балконе можно разместить тахту, кушетку или кресло-кровать, которая будет разбираться и собираться. В жаркие летние дни такое спальное место будет весьма востребовано.

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Кабинет

Для оформления кабинета на балконе понадобится специальный стол, стул, мебель для документов и канцелярских принадлежностей, искусственное освещение. Можно обустроить удобное рабочее место для взрослого или школьный уголок. Это идея особенно востребована для небольших квартир или большой семьи.

Зимний сад

Пока кто-то о зимнем саде на балконе только мечтает, жители «Образцовых кварталов» вовсю оборудуют их в своих новых квартирах. Реализовать эту идею не так уж сложно. Следует продумать проект оформления, установить конструкции с полками. В зависимости от стороны света нужно организовать освещение: возможно, потребуются плотные занавески, жалюзи или светоотражающие пленки.

Столовая

Красивый вид из окна, удобный столик, компактные сиденья — что ещё нужно для организации приятного места приёма пищи? Помимо летних завтраков на балконе можно устраивать посиделки с друзьями, романтические ужины или уединяться с чашкой кофе.

Тренажёрный зал

На балконе можно организовать мини-зал для фитнеса и других физических нагрузок: поставить велотренажёр, степперы, шведскую стенку, здесь же можно заниматься пилатесом или выполнять асаны йоги.

Детский уголок

Просторное светлое помещение может стать дополнительной игротекой для ребёнка, если продумать его с точки зрения техники безопасности и удобства.

Зооуголок

На балконе может быть оборудовано место для домашних питомцев: от лежанок и домиков до клеток и аквариумов. Конечно, все животные, как и люди, нуждаются в определенном температурном режиме, поэтому обустройство балкона практически всегда будет включать в себя элементы утепления.

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Мастерская

Творческим людям для занятий своим увлечением нужна рабочая зона. На балконах можно заниматься рисованием, плетением, вышивкой, мастерить различные изделия. Здесь можно хранить и необходимые материалы, и результаты трудов. Какие-то виды деятельности могут из хобби перерасти в способ дополнительного заработка.

Место для сушки белья

Из более практичных функционалов балкона — использование его для сушки белья. Возможны разные варианты обустройства сушек — потолочные, настенные, напольные. Потолочные и настенные изготавливаются из пластиковых прутьев и веревок, он крепятся к потолку или к стене. За счет специального механизма и крепления сушки опускаются и поднимаются, отводятся в стороны и не загромождают пространство. Напольные сушки также легко прибрать, как и разложить: они недороги и практичны. Здесь же можно гладить и хранить бельё для стирки.

И всё-таки основным назначением балкона остаётся возможность дополнительной вентиляции и инсоляции. Следует помнить, что балкон не входит в общую площадь квартиры и предусмотрен для пользования в летний период. Жилищный кодекс не допускает объединения жилых помещений с балконами. Принимая решение о функционале балкона, помните о допустимой нагрузке на этот конструктив. Балкон — это ещё и важная часть фасада, в зависимости от того, как он обустроен, он украшает его или портит. Всем жителям дома приятно, когда балконы имеют эстетичный внешний вид, вещи на них находятся в порядке, и владельцы поддерживают чистоту окон всей своей жилплощади. В этом проявляется и уважение к соседям, и к своему дому.

Квартиры в «Образцовых кварталах» застройщика «Терминал-Ресурс»: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», тел. +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10», «Образцовый квартал 11», «Образцовый квартал 12» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

На правах рекламы