"Троица" Рублева пробудет в храме Христа Спасителя полгода, сообщили СМИ

Икона «Святая Троица» Андрея Рублева перед началом Рождественского богослужения в храме Христа Спасителя в Москве

МОСКВА, 6 янв – РИА Новости. Икона «Троица» Андрея Рублева пробудет в храме Христа Спасителя до 23 июня — дня Святой Троицы, а затем будет доставлена в Троице-Сергиеву лавру, следует из телетрансляции патриаршей рождественской вечерни в храме Христа Спасителя.«»Она будет пребывать в храме до дня Святой Троицы 23 июня, после чего перенесется в Троице-Сергиеву лавру», — сообщил, комментируя патриаршую рождественскую вечерню в храме Христа Спасителя, комментатор телеканала «ТВЦ».

РИА Новости направили в РПЦ вопрос о подтверждении этих сведений.

Икона «Троица» Андрея Рублева была доставлена в столичный храм Христа Спасителя из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря накануне Рождества.

"Троица" Рублева пробудет в храме Христа Спасителя полгода, сообщили СМИ

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти (воплощения) богомладенца Иисуса Христа. Шесть из 16 поместных православных Церквей, включая и Русскую православную церковь (РПЦ), отмечают его 7 января, так как пользуются юлианским календарем («старым стилем»),а не григорианским («новым стилем»). 25 декабря по старому стилю соответствует 7 января по новому.