8 июля 2022, 18:00347

Льготные ипотечные программы с господдержкой и субсидированной ставкойпозволяют покупателям существенно экономить при покупке новостройки.

Субсидированная ипотека: как это работает в «Образцовых кварталах»

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Благодаря господдержке ипотека в нашей стране стала более доступной для граждан. Некоторые застройщики разрабатывают совместные партнерские программы с банками. При этом снижается ставка, а значит — уменьшается переплата по кредиту. Предлагаем сравнить, сколько будет стоить покупка квартиры по разным ипотечным программам и с использованием субсидированной ипотеки. В качестве примера возьмём квартиру в малоэтажном жилом комплексе «Образцовый квартал 12» застройщика ООО«СЗ «Терминал-Ресурс». Объект недавно выведен в продажу в Пушкинском районе Петербурга.

Ипотечная арифметика

Для расчетов возьмём «однушку» площадью 38,2 кв метра. Стоимость такой квартиры на втором этаже составляет 5,9 млн рублей.

Льготная ипотека «Господдержка 2020». Постановлением правительства от 20 июня 2022 года ставка по данной программе снижена до 7% годовых. При использовании услуги «Сервис электронной регистрации» Сбербанк дает скидку к базовой ставке в размере 0,3%, т.е. оформить ипотеку по программе «Господдержка 2020» можно со ставкой 6,7%. Покупателям потребуется внести первоначальный взнос 15% — это 885 тыс. рублей. Лимит по льготной ипотеке для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 млн рублей. Если недостающую часть суммы (5015 тыс. рублей) взять в ипотеку сроком на 15 лет, ежемесячный платеж составит 44,2 тыс. рублей.

«Семейная ипотека». Базовая ставка по семейной ипотеке — 6%, с учётом электронной регистрации Сбербанка — 5,7%. Первоначальный взнос — те же 15%, лимит — 12 млн рублей. В этом случае ежемесячный платеж за «однушку» стоимостью 5,9 млн при сроке кредита 15 лет окажется 41,5 тыс. рублей.

Субсидирование ставки. Теперь квартиры в малоэтажных ЖК «Образцовые кварталы» можно купить на ещё более выгодных условиях — по ставке от3% годовых! Для этого Специализированный застройщик «Терминал-Ресурс» и ПАО Сбербанк* заключили договор о предоставлении субсидий. Субсидирование производится на весь период. При этом стоимость квартиры увеличивается на размер комиссионного вознаграждения банку. Субсидированная ставка зависит от размера комиссионного вознаграждения — максимальный дисконт предоставляется при максимальной комиссии. Несмотря на удорожание квартиры ежемесячный платёж становится меньше, а общая переплата по кредиту снижается. Программа особенно выгодна, когда квартиру приобретают для личного использования, а ипотеку оформляют на длительный срок.

При покупке той же однокомнатной квартиры (стоимостью 5,9 млн рублей, первоначальный взнос — 15%, срок кредитования — 15 лет) с субсидированием на весь период ставка может быть снижена на 2,7%.По программе «Господдержка 2020» с субсидированием и электронной регистрацией сделки ставка составит 4%. Платеж в месяц в этом случае будет составлять 40,6 тыс. рублей (на 3,6 тыс. рублей меньше, чем без субсидирования). Хотя стоимость квартиры увеличится на 560 тыс. рублей (комиссионное вознаграждение банка), общая переплата по процентам уменьшится на 1,1 млн рублей. В итоге даже с учетом подорожания абсолютная выгода клиента составит 568 тыс. рублей.

Если же воспользоваться субсидированием в рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» на тот же срок кредитования 15 лет, то ставка станет 3%, а платеж в месяц составит 37,9 тыс. рублей (вместо 41,5 тыс. рублей при базовом сценарии).

Напомним, что воспользоваться семейной ипотекой могут покупатели, у которых в период с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2022 г. включительно родился или родится ребенок, гражданин РФ, либо имеется ребенок, являющийся гражданином РФ, рожденный не позднее 31.12.2022 г., которому установлена категория «ребенок-инвалид».

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Особые условия

Субсидирование процентной ставки возможно при приобретении готового или строящегося жилья у застройщика ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»— партнера ПАО Сбербанк. Обязательным условием участия в программе является наличие первоначального взноса от 15%.

Кредит предоставляется в рублях. В рамках программ с господдержкой его размер может составлять от 300 тыс. руб. до 12 млн руб. Размер кредита позволяют покупателям воспользоваться этими льготными программами для покупки квартиры в «Образцовых кварталах». Срок кредита до 30 лет. Заёмщику предстоят некоторые дополнительные расходы: страхование жизни и здоровья, страхование и оценка объекта недвижимости, оформляемого в залог (тарифы зависят от индивидуальных особенностей заемщика), нотариальное заверение документов, направление документов на гос. регистрацию ДДУ в электронном виде. Услуга «Сервис электронной регистрации» предоставляется ООО «Центр недвижимости от Сбербанка» (ОГРН 1157746652150, адрес: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д. 32, к. 1, www.domclick.ru, услуга является платной.

В качестве обеспечения по кредиту выступает залог кредитуемого объекта недвижимости. Итоговая сумма кредита определяется индивидуально, на основании оценки платежеспособности и стоимости обеспечения заемщика.

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Индивидуальный подход

Конечно, в каждом случае стоимость квартиры, размер первоначального взноса, срок кредита будут отличаться. Кто-то может выбрать жилье подороже, у кого-то есть больше собственных средств. Всё это значительно влияет на размер ежемесячного платежа и стоимость кредита. Специалисты по ипотеке в отделе продаж ЖК «Образцовые кварталы» помогут выбрать оптимальную программу, произведут расчёт, помогут получить одобрение в банке. Если условия субсидирования покупателя не устроят, он всегда может воспользоваться обычной ипотечной программой.

Готовые и строящиеся квартиры от застройщика «Терминал-Ресурс»: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д. 1, БЦ «Перспектива» (рядом с ЖК «Образцовые кварталы»), тел. +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

*Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 выдана ПАО Сбербанк 11.08.2015. Предложение действительно в период с 28.04.2022 по 31.12.22 г. включительно. Подробнее об условиях кредитования, необходимых документах и ограничениях –на www.sberbank.ru.

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10», «Образцовый квартал 11» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: предоставлено пресс-службой ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

На правах рекламы