Синоптик рассказал, когда в Москве потеплеет

Теплая погода в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Жителей Москвы на предстоящей неделе ждет температурная вспышка, на пик тепло выйдет к середине недели — до плюс 10, а с середины ноября в Москве ожидается мощное арктическое вторжение, из-за чего ударят морозы, и начнется метеорологическая зима, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Ноябрь в Центральной России, в том числе в Москве, стартовал с довольно холодных позиций. На настоящий момент средняя температура воздуха первой пентады оказалась более чем на 2 градуса ниже положенного. Тем не менее, в предстоящую неделю климатический маятник качнется в другую сторону, и жителей региона ждет температурная вспышка. Начиная с понедельника атмосферная река развернется в широтном направлении и на просторы Русской равнины хлынут очень теплые и влажные массы атлантического воздуха, из-за чего небесная канцелярия отбросит погоду на месяц назад», — рассказал Тишковец.

Синоптик рассказал, когда в Москве потеплеет

По его словам, в первый день недели дневная температура повысится до плюс 1 — плюс 3, во вторник, когда смешанные осадки перейдут в дожди, столбики термометров поднимутся до плюс 4 — плюс 6.

«На пик показания термометров выйдут к середине недели, когда даже ночами станет не ниже плюс 1 — плюс 6, а в разгар дня столбики термометров будут колебаться в диапазоне от плюс 5 до плюс 10. И такое аномальное тепло, с дождями и небольшим окном погоды в четверг и субботу, продержится до выходных включительно», — рассказал Тишковец.

Метеоролог добавил, что к следующему воскресенью «энергия тепловой пушки иссякнет» и с середины ноября ожидается мощное арктическое вторжение, из-за чего ударят морозы, и начнется метеорологическая зима.

Синоптик рассказал, когда в Москве потеплеет