Ритейлеры сообщили о росте спроса на маски и лекарства

Производство защитных масок. Архивное фото

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Россияне на фоне роста заболеваемости ОРВИ и гриппом начали активно закупаться масками и лекарствами — их продажи выросли на 60% и 21% соответственно, рассказали РИА Новости опрошенные представители отрасли.

"Из-за сезонного обострения ОРВИ жители московского региона активнее приобретают одноразовые медицинские маски, которые, по мнению экспертов, лучше всего защищают от вирусных инфекций: с 24 ноября по 7 декабря 2022 года число их заказов на Wildberries выросло на 60% по сравнению с периодом с 1 по 14 ноября 2022 года", — рассказали в пресс-службе маркетплейса Wildberries.

При этом, по данным Delivery Club, количество заказов лекарств на сервисе за период с 1 по 7 декабря выросло на 21% по сравнению со значениями за 24-30 ноября. «Так, самой популярной категорией препаратов стали лекарства от простуды и гриппа – интерес к ним начал постепенно расти еще с середины октября. Чаще всего пользователи сервисов искали «Нурофен», «Терафлю», а также назальные капли «Снуп» и «Отривин», — добавили там.

Россияне не забыли и про «природные витамины». «За последние две недели пользователи сервиса стали заказывать цитрусовые – спрос на апельсины вырос на 29%, на лимоны – 23%. Чаще стали покупать также чеснок (+7%)», — подчеркнули в пресс-службе онлайн-ритейлера «Самокат».

В четверг руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что более 1,2 миллиона человек заболели ОРВИ и гриппом за прошлую неделю, прирост составил 23%. Кроме того, по ее словам, пик заболеваемости гриппом может наступить к новогодним праздникам при несоблюдении гражданами мер профилактики.

Ритейлеры сообщили о росте спроса на маски и лекарства