Процесс воспитания котенка дальневосточного леопарда попал на видео

Дальневосточный леопард. Архивное фото

ВЛАДИВОСТОК, 8 дек — РИА Новости. Фотоловушка в приморском нацпарке «Земля леопарда» запечатлела процесс воспитания котенка дальневосточного леопарда, сообщает учреждение в Telegram-канале.

«Видео с материнским воспитанием сделано поздним вечером, когда в лесу было уже темно. На них подросший котенок не дает своей матери отдохнуть после трудного дня, активно пытаясь вовлечь ее в свою игру. Но самка тактично оттолкнула задней лапой свое непоседливое чадо, после чего детеныш поспешил удалиться», — говорится в публикации.

Специалисты уточнили, что котенку около восьми — десяти месяцев. Это возраст, когда они в играх отрабатывают силу укуса на сверстниках или родителях.

«Это помогает выстраивать правильные социальные взаимоотношения, и когда поведение детеныша становится слишком настойчивым и несвоевременным, родители могут «отклонить» контакт. Так детеныши учатся «чувству такта» в общении с социальным партнером. В данном случае мама очень мягко отклонила контакт с котенком, тем самым показав, что он должен уважать ее границы», — приводится комментарий сотрудника отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Екатерины Блидченко.

Процесс воспитания котенка дальневосточного леопарда попал на видео

Годовалые леопарды активно познают окружающий мир, начинают учиться охоте, много играют. В полтора года эти кошки начинают жить самостоятельно.

В нацпарке добавили, что котята дальневосточного леопарда очень редко попадают на фотоловушки благодаря осторожности их матерей. Самки стараются водить детенышей укромными тропами.

Дальневосточный леопард — самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Также несколько особей появлялись у границы с КНДР. Ядро популяции — в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье. По последним данным, на российских охраняемых территориях в дикой природе обитает 125 взрослых хищников.

Процесс воспитания котенка дальневосточного леопарда попал на видео