Россиянки готовы заменить мужчин в их профессиях, показало исследование

Работница «Южноуральского арматурно-изоляторного завода» на производстве подвесных изоляторов. Архивное фото

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Женщины в России готовы заменить мужчин на их исконных профессиях — работать сантехниками, токарями, автомеханиками и водителями грузовых машин, одна из причин — поддержать отечественные предприятия в трудные времена, говорится в отчете исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру», имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Исследование проводилось с 7 по 16 ноября среди 1760 работающих россиянок в возрасте от 18 до 55 лет.

Россиянки готовы заменить мужчин в их профессиях, показало исследование

«Больше всего респонденток готовы стать водителями грузовых машин (27%), разнорабочими (20%) и сторожами (19%). Слесарями и сантехниками готовы стать 7%, машинистами и автомеханиками — по 5%. Электриками и механиками готовы стать по 3% опрошенных. Наименее популярны такие мужские профессии, как токарь, монтажник и грузчик, получившие по 2%», — выяснили специалисты.

Исследование также показало, что оставшиеся 5% респонденток «в случае производственной необходимости» освоят те рабочие профессии, «в которых будет самая сильная нужда».

Как отмечают аналитики, большинство женщин готовы взяться за мужские профессии для того, чтобы поддержать предприятия в трудные времена. Остальных либо привлекает более высокая, чем в исконно женских профессиях, зарплата и социальный пакет, либо опрошенные просто хотят сменить сферу деятельности.

«На вопрос «Рассчитываете ли вы зарабатывать больше, чем на старой работе?» положительно ответили 66%», — рассказали в центре. Специалисты также уточнили, что молодежь рассчитывает на более высокий заработок — более 80% двадцатилетних планируют зарабатывать в мужских профессиях больше. В это же время среди пятидесятилетних таких всего треть.

Россиянки готовы заменить мужчин в их профессиях, показало исследование