Устройства защиты электродвигателей являются насущной необходимостью, поскольку высокая температура и экстремальные условия работы могут смертельно повредить двигатели и машины. Перегрев вызван протеканием тока в цепях, что создает перегрузку.

Здесь мы используем тепловое реле для предотвращения повреждения двигателя и сохранения работоспособности оборудования в течение длительного времени. Существует 2 типа реле защиты от перегрузки, а именно цифровое реле перегрузки и тепловое реле перегрузки. Сегодня мы рассмотрим реле перегрузки и другие его элементы. А купить тепловое реле перегрузки можно на https://promsnabmsk.ru/product-category/teplovoe-rele.

Зачем нужно реле перегрузки?

Для включения любого двигателя требуется в 6 раз больше мощности, чем требуется для его работы. Как только двигатель запущен и работает, мощность падает. Двигатели могут выдержать перегрузку и резкий скачок тока только в течение очень короткого времени, т.е. нескольких минут, после чего они начинают перегреваться. При запуске двигатель потребляет большую силу тока, намного превышающую его номинальный ток.

В настоящее время существует несколько устройств, которые можно использовать для защиты двигателя, например, предохранители и автоматические выключатели, а также реле защиты двигателя. Любой предохранитель или автоматический выключатель, который используется в этом двигателе, не выдержит такого высокого тока. Нужен предохранитель или другое устройство защиты двигателя, которое способно выдержать ток, превышающий эту высокую силу тока.

Реле перегрузки очень эффективно в определенных ситуациях. Оно может защитить от короткого замыкания из-за перегрузки, а также от замыкания на землю. Это реле предназначено для удержания перегрузок в течение небольшой части времени в период запуска. Если повышенный ток сохраняется немного дольше, чем предполагалось, реле перегрузки отключит цепь, чтобы прервать ток.

Управляющий контакт
Реле может работать со своими НО и НЗ контактами при токе перегрузки, превышающем номинальный ток более чем в 1000 раз.

Временные характеристики тока
Известна как ампер-секундная характеристика, время работы и ток реле перегрузки инвертированы.

Регулировка тока
Номинальный ток и диапазон перегрузки составляет до 100%.

Время сброса
Время сброса реле перегрузки Eaton составляет менее 5 минут, а сброс происходит после устранения перегрузки.

Термическая стабильность
Относится к способности выдерживать ток перегрузки, если устройство защиты двигателя не способно удерживать ток, то оно не обладает требуемой термической стабильностью.