Дороги — это набор инфраструктур , которые позволяют нам ежедневно перемещать товары и людей , ключевой элемент городского и пригородного сообщения .

Бетонные бордюры –   это элементы, разграничивающие проезжую часть и велосипедные и пешеходные проезды, выполняющие важную функцию в обеспечении безопасности дорожного движения. Купить бетонный бордюр вы можете на zsk-souz.ru.

В разных источниках этот элемент называется по-разному. Бордюр, бордюр или бортовой камень, бордюр – все это разные названия одного и того же функционала. В двух словах это элемент дорожного покрытия, который располагается на границе пешеходной и садовой зон или проезжей части.

Какие виды бордюров представлены на рынке?

В зависимости от их роли различают:

  • жилые бордюры – устанавливаются в обжитых зонах: пешеходных аллеях, дворах, приусадебных участках. Они, как правило, меньше по размеру, чем другие типы бордюров;
  • уличные бордюры – предназначены для движения автомобилей, обычно со скошенными краями и более высоким профилем;
  • промышленные бордюры – очень прочные.

В зависимости от формы бывают:

  • прямые края ;
  • изогнутые края (полукруглые)
  • скошенные края ;
  • высокие, средние или низкие бордюры .

К числу преимуществ бетонного бордюра относятся следующие:

-привлекательный внешний вид;
-прочность и высокая износостойкость;
-способность выдерживать высокие и относительно низкие -температуры;
-отсутствие реакции на повышенную влажность;
-простота ухода;
-относительно низкая стоимость;
-возможность самостоятельного изготовления.

Независимо от отделки, каменный бордюр для городских условий необходимо монтировать с помощью цементного раствора хотя бы в основании, чтобы затруднить распор брусчатки (чтобы она оставалась неподвижной и не двигалась). Каменный бордюр можно установить по кривой или по прямой линии, обычно с помощью «веревки», единственная предосторожность, которую необходимо принять, — это заблокировать ее внизу.

В зависимости от предполагаемого использования бордюр из камня бывает линейным или круглым, перфорированным и цельным . Круглый бордюр, очевидно, используется для того, чтобы повторять изгибы дороги, островки безопасности или тротуары, в то время как перфорированный обычно используется рядом с канализацией и, следовательно, водостоки специально устроены так, чтобы дождевая вода стекала с дороги.