На Мосбирже сообщили о падении доли доллара и евро в торгах

Московская биржа. Архивное фото

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. На Московской бирже резко упала доля доллара и евро в торгах, сообщил в интервью РБК директор департамента денежного рынка площадки Сергей Титов.

По его словам, в начале года на валютную составляющую приходилось около 20 процентов операций, а на рублевую — порядка 80 процентов.»После 24 февраля доля валютных операций сразу начала снижаться, и к сегодняшнему дню доля доллара и евро в общем объеме операций денежного рынка составляет меньше одного процента», — рассказал Титов.

Представитель Мосбиржи уточнил, что доля рубля увеличилась до 94 процентов, еще пять процентов приходится на юань.

На Мосбирже сообщили о падении доли доллара и евро в торгах

Как подчеркивала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, привычные резервные валюты для многих держателей в России стали токсичными из-за рисков заморозки. В то же время в стране останется возможность свободной конвертации долларов и евро в рубли.

Ранее директор первого департамента Азии МИД Георгий Зиновьев в беседе с РИА Новости обратил внимание на рост расчетов между Россией и Китаем в национальных валютах, увеличение спроса на китайскую валюту и объема сделок с юанем на бирже. По его мнению, опираться исключительно на доллар США в двусторонней торговле стало небезопасно.

На Мосбирже сообщили о падении доли доллара и евро в торгах