Полицейский автомобиль 0Полицейский автомобиль . Архивное фото

МОСКВА, 12 июл — РИА Новости. МВД России разработало законопроекты об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете, их внесли в правительство, сообщили РИА Новости в МВД РФ.

Отмечается, что законопроекты были разработаны во исполнение поручений президента РФ и правительства. МВД, Минцифры, Минюсту совместно с Генпрокуратурой было поручено принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, предусматривающих внесение в законодательство России изменений, устанавливающих уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду наркотиков, психотропных веществ или их аналогов с помощью интернета.

В МВД рассказали, что разработаны проекты федеральных законов «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ», «О внесении изменений в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в отдельные законодательные акты РФ», «О внесении изменений в КоАП РФ».»Законопроекты в установленном порядке внесены в правительство Российской Федерации», — говорится в ответе ведомства на запрос агентства.

Ранее первый замначальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Кирилл Смуров на пресс-конференции сообщал, что в РФ могут ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. По его словам, установление такой ответственности за пропаганду наркотиков в интернете, СМИ и соцсетях станет серьезным шагом в предупреждении и отвращении от этого направления противоправной деятельности.

В феврале 2021 года был принят закон, вводящий до 15 лет лишения свободы за склонение в интернете к употреблению наркотиков – соответствующие изменения были внесены в ст.230 УК РФ.

За пропаганду наркотиков в России предусмотрена административная ответственность, по ст. 6.13 КоАП РФ штрафы накладывали, например, на рэпера Моргенштерна* и блогера Юрия Дудя*.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.Хип-хоп-исполнитель Элджей 1