День энергосбережения, который отмечается с 2012 года. Это хороший повод вспомнить, что около двух третей выбросов парниковых газов связаны с потреблением энергии, и выяснить, какие приборы потребляют больше всего электроэнергии. Потребление энергии в домах растет быстрее, чем население. Именно поэтому очень важно пересмотреть огромный ассортимент электротоваров для того, чтобы найти наиболее энергоёмкие приборы. Мы рассмотрим их ниже.

Топ 3 самых энергоёмких электрических приборов в Вашем доме

По данным Института диверсификации и экономии энергии, средняя семья расходует около 4 000 кВт/ч электроэнергии в год. Мы расскажем вам, какие приборы потребляют больше всего электроэнергии:

Холодильник
Холодильник — это прибор, потребляющий больше всего энергии, на него приходится 19% потребления электроэнергии в среднем домохозяйстве.

Виновата в этом не столько его мощность, которая невелика — около 200 Вт (в десять раз меньше, чем у фена). Однако его конечное потребление очень велико, если он используется 24 часа в сутки.

Если вы хотите эффективно использовать холодильник, следует расположить его так, чтобы воздух циркулировал вокруг задней стенки, и держать его подальше от источников тепла или прямых солнечных лучей.

Будьте осторожны и не открывайте холодильник слишком часто, так вы будете потреблять больше энергии.

Кроме того, следует устанавливать подходящую температуру, не вносить горячие продукты и открывать его только при необходимости, а также содержать в чистоте вентиляционные контуры, для чего рекомендуется хотя бы раз в год удалять пыль с задней стенки холодильника.

Стиральная машина
С точки зрения общего потребления, стиральные машины ведут упорную борьбу с телевизорами за второе место на пьедестале почета. В рамках бытового потребления они составляют одинаковый процент, но если мы считаем, что стиральная машина меньше времени «включена», это означает, что пока она работает, она тратит больше.

В целом, домашнее хозяйство использует от 3 до 5 стиральных машин в неделю. Важно использовать его только тогда, когда он действительно заполнен, и выбирать «экологические» программы.

Иногда его можно запрограммировать на смещение потребления на другое, более удобное время суток. Вы потратите меньше, если будете стирать при низкой температуре. От 80% до 85% потребляемой энергии приходится на нагрев воды во время стирки, поэтому вы сократите расходы, если будете использовать низкотемпературные программы.

Телевидение
Трудно решить, что поставить на первое место — телевизор, холодильник или стиральную машину, потому что на фотофинише потребления электроэнергии они расположены очень близко друг к другу.

Разница в том, какой прибор потребляет больше электроэнергии, в пользу стиральной машины, поскольку она имеет большую мощность и большее потребление, но телевизор выигрывает в общем подсчете, поскольку, по расчетам, он включен около 4 часов в день.

Телевизор потребляет 15% даже в режиме ожидания.
За последнее десятилетие размер телевизионных экранов удвоился. И вообще, чем больше экран, тем больше энергии ему требуется. Меньше всего потребляет светодиодный экран, затем ЖК-дисплей (жидкокристаллический дисплей).

Уменьшив яркость телевизора, вы можете значительно снизить его энергопотребление. Многие модели оснащены датчиком внешней освещенности, который регулирует освещение телевизора в зависимости от помещения. Просмотр телевизора при выключенном свете может снизить потребление энергии на 30-50%.